Ангола

115

(Angola), гос-во на ЮЗ. Африки. Пл. 1247 тыс. Км², делится на 18 провинций, включая анклав Кабинда (к С. От устья Конго). Столица Луанда. Глава государства – президент, законодательная власть принадлежит Нац. Ассамблее. В XIV–XVII вв. На территории А. Существовали гос-ва Ндонго (имя правившей в нём династии дало название стране), Луанда и др. В конце XV в. Сюда проникли португальцы, которые занялись христианизацией местного населения и работорговлей (запрещена в 1830 г.). Лишь за столетие (1580–1680) из А. В Бразилию было вывезено ок. 1 млн. Африканцев. До 1951 г. Колония, затем – "заморская территория" – Португальская Зап. Африка. С 1973 г. – "штат" Португалии, с 11 ноября (нац. Праздник) 1975 г. – независимое гос-во, с 1992 г. – Республика .

В 1975–91 и 1992–94 гг. Шла гражданская война. Масштабные вторжения из ЮАР в 1981, 1985 и 1987 гг. Б. Ч. Территории – плоскогорье. Приподнятое в центр. И зап. Частях, оно крутыми уступами обрывается к узкой прибрежной низм. (на крайнем ЮЗ. – уступ Мерра-да-Шела высотой до 2703 м). Климат субэкваториальный, муссонный (влажная зима и сухое лето), на побережье – тропический пассатный, засушливый из-за холодного Бенгельского течения. Ср.-мес. Тем-ры от 15 до 29 °С. Осадков во внутр. Районах 1000–1500 мм в год, 250–500 мм на С. Побережья и 50–100 мм на Ю. Почти все реки пересыхают. Они порожисты и несудоходны, кроме р. Кванза. На плоскогорье сухие листопадные редколесья и саванны с баобабом. Вдоль рек влажные тропические леса. На Ю. – опустыненные саванны, полупустыни и пустыни.

Обитают крупные хищники. Слоны, бегемоты, зебры, обезьяны. Они охраняются в нац. Парках и заповедниках. Порту-Алешандри, Кисама, Камея, Авандо и др.Население 10,4 млн. Человек (2001). Более 10 народностей, в осн. Языковой семьи банту, крупнейшие. Оринбунда (37 %), мбанда (25 %), бэконто, или конго, (15 %) илунда-чокве (8 %). Есть мулаты. В городах европейцы (гл. Обр. Португальцы). Офиц. Язык португальский. Свыше 50 % населения – христиане (преим. Католики), остальные придерживаются местных традиционных верований. Наиболее заселены приморская низм. И долины рек. Городского населения 33 %. Осн. Города. Луанда, Уамбо, Лобиту, Бенгела, Лубанго, Маланже, Кабинда. Экономически слаборазвитая аграрная страна. Ущерб от военных действий – ок. 20 млрд. Долл.

Основа экономики – добыча нефти (25,2 млн. Т в 1994 г. В Кабинде и на шельфе), алмазов (300 тыс. Карат) на СВ. И жел. Руд на Ю. Есть также м-ния марганца, титана, золота, вольфрама, ртути. Переработка сел.-хоз. Сырья (очистка кофе, хлопка, маслобойная, рыбоконс. Пром-сть), заготовка древесины чёрного, красного и жел. Дерева для экспорта, металлургия, судо- и маш-ние, текст., цем., полиграф., фарм. Пром-сть. До 4/5 территории пригодны для сел. Х-ва, возможен сбор 2 урожаев в год, однако наряду с плантационным земледелием существуют мелкие х-ва с низкой производительностью труда. Экспортные культуры. Кофе, сизаль, кукуруза и масличная пальма. Выращиваются хлопчатник, пшеница, сах. Тростник, какао, гевея, табак, маниок, рис, фасоль, арахис.

Скот-во слабое – в р-нах, свободных от мухи цеце (на Ю. И в центре). Крупный рог. Скот (3,3 млн. Голов), козы (1,5 млн.), овцы. Рыб-во. Ремёсла. Резьба по дереву, лепная керамика и плетение с традиционным красно-чёрным геометрическим орнаментом. Ж. Д. Ок. 3,3 тыс. Км, шоссейных ок. 80 тыс. Км. Морское каботажное суд-во. Междун. Аэропорт в Луанде. Свыше 20 научных заведений, 6 музеев. Денежная ед. – кванза..

Значения в других словарях
Английский Канал

Англи́йский кана́лсм. Ла-Манш.. ..

Англия

(England), адм. И историческая обл. Великобритании, её историческое ядро. Занимает б. Ч. О. Великобритания. Название происходит от им. Племени, вторгшегося на остров ок. V в. Н. Э. И основавшего первое королевство. Нередко это название употребляется для обозначения всего гос-ва. Пл. 130,4 тыс. Км² (53 % пл. Всей страны), делится на 34 графства и особую адм. Ед. – Бол. Лондон, являющийся также главным городом А. Население 49,1 млн. Чел. (2001), плотность населения – 376 чел на 1 км². Главные горо..

Ангольское Течение

См. Атлантический океан.. ..

Ангрен

Город в Узбекистане, между Кураминским и Чаткальским хребтами на левом берегу р. Ахангаран (). 129 тыс. Жителей (1999). Основан в 1942 г. Как пос. Шах при м-нии бурого угля. Город с 1946 г. Располагается на угольных пластах, что создаёт трудности при разработке угля и для жизни города. Станция подземной газификации. Крупная ГРЭС. В городе преим. Малоэтажная застройка. Пединститут, историко-краеведческий музей. К городу подходит шоссе, связывающее Ферганскую долину с Ташкентом.. ..

Дополнительный поиск Ангола Ангола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангола" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа