Ангольское Течение

291

См. Атлантический океан..

Значения в других словарях
Англия

(England), адм. И историческая обл. Великобритании, её историческое ядро. Занимает б. Ч. О. Великобритания. Название происходит от им. Племени, вторгшегося на остров ок. V в. Н. Э. И основавшего первое королевство. Нередко это название употребляется для обозначения всего гос-ва. Пл. 130,4 тыс. Км² (53 % пл. Всей страны), делится на 34 графства и особую адм. Ед. – Бол. Лондон, являющийся также главным городом А. Население 49,1 млн. Чел. (2001), плотность населения – 376 чел на 1 км². Главные горо..

Ангола

(Angola), гос-во на ЮЗ. Африки. Пл. 1247 тыс. Км², делится на 18 провинций, включая анклав Кабинда (к С. От устья Конго). Столица Луанда. Глава государства – президент, законодательная власть принадлежит Нац. Ассамблее. В XIV–XVII вв. На территории А. Существовали гос-ва Ндонго (имя правившей в нём династии дало название стране), Луанда и др. В конце XV в. Сюда проникли португальцы, которые занялись христианизацией местного населения и работорговлей (запрещена в 1830 г.). Лишь за столетие (1580–..

Ангрен

Город в Узбекистане, между Кураминским и Чаткальским хребтами на левом берегу р. Ахангаран (). 129 тыс. Жителей (1999). Основан в 1942 г. Как пос. Шах при м-нии бурого угля. Город с 1946 г. Располагается на угольных пластах, что создаёт трудности при разработке угля и для жизни города. Станция подземной газификации. Крупная ГРЭС. В городе преим. Малоэтажная застройка. Пединститут, историко-краеведческий музей. К городу подходит шоссе, связывающее Ферганскую долину с Ташкентом.. ..

Ангренское Месторождение

Ангре́нское месторожде́ниена территории Узбекистана. Пл. 70 км². Открыто в 1933 г., разрабатывается с 1940 г. Угленосная толща юрского возраста мощностью до 160 м слагает пологую синклинальную складку, юго-вост. Крыло которой осложнено разрывами, северо.-зап. – вторичной складчатостью. Мощность сложной угольной залежи увеличивается по падению с 20 до 130 м. Угли энергетические. Балансовые запасы угля – 1,9 млрд. Т. Разработка ведётся крупным углеразрезом (4,5 млн. Т в год). Месторождение являетс..

Дополнительный поиск Ангольское Течение Ангольское Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангольское Течение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангольское Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа