Ангренское Месторождение

96

Ангре́нское месторожде́ниена территории Узбекистана. Пл. 70 км². Открыто в 1933 г., разрабатывается с 1940 г. Угленосная толща юрского возраста мощностью до 160 м слагает пологую синклинальную складку, юго-вост. Крыло которой осложнено разрывами, северо.-зап. – вторичной складчатостью. Мощность сложной угольной залежи увеличивается по падению с 20 до 130 м. Угли энергетические. Балансовые запасы угля – 1,9 млрд. Т. Разработка ведётся крупным углеразрезом (4,5 млн. Т в год). Месторождение является осн. Поставщиком угля в соседние среднеазиатские страны. На месторождении проводились опыты по подземной газификации углей. Находится в 110 км от Ташкента..

Значения в других словарях
Ангольское Течение

См. Атлантический океан.. ..

Ангрен

Город в Узбекистане, между Кураминским и Чаткальским хребтами на левом берегу р. Ахангаран (). 129 тыс. Жителей (1999). Основан в 1942 г. Как пос. Шах при м-нии бурого угля. Город с 1946 г. Располагается на угольных пластах, что создаёт трудности при разработке угля и для жизни города. Станция подземной газификации. Крупная ГРЭС. В городе преим. Малоэтажная застройка. Пединститут, историко-краеведческий музей. К городу подходит шоссе, связывающее Ферганскую долину с Ташкентом.. ..

Ангулем

(Angoulême), главный город исторической обл. Ангумуа на З. Франции, в 103 км к СВ. От Бордо. 43 тыс. Жителей (2003). Основан в период римской колонизации, городская коммуна с 1204 г. Сохранился позднеримский собор Сен-Пьер с 6 куполами и скульптурами на зап. Фасаде (XII в.), а также церковь Сент-Андре (XII–XV вв.), две башни (XIII и XV вв.) замка графов ских, дворец епископа (XV в., ныне Муниципальный музей). Маш-ние, бум., полиграф., фаянсовая, пивовар. Пром-сть.. ..

Андалусия

(Andalucía), авт. Обл. На Ю. Испании. Пл. 87,3 тыс. Км², адм. Центр – Севилья. Население 7236 тыс. Чел. (1998). Расположена на Андалусской низм. В басс. Р. Гвадалквивир, окружённой горами Сьерра-Морена и Андалусскими с массивом Сьерра-Невада (г. Муласен, 3478 м). Название связывается с вандалами. Первоначально, при арабах, пришедших сюда в начале VIII в., относилось ко всей мусульманской ч. Пиренейского п-ова. В 1492 г. Полностью отвоевана у мавров и стала частью Испанского королевства. Выращива..

Дополнительный поиск Ангренское Месторождение Ангренское Месторождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангренское Месторождение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангренское Месторождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа