Андалусская Низменность

132

Андалу́сская ни́зменностьна Ю. Пиренейского п-ова (Испания), между горами Сьерра-Морена на С. И Андалусскими горами на Ю. И В. Дренируется р. Гвадалквивир и её притоками. Длина ок. 300 км, холмистый рельеф. Заросли средиземноморских кустарников. Посевы зерновых, рощи олив и цитрусовых, сады, виноградники. Равнина густо заселена. Крупные города. Севилья, Кордова, Кадис, Уэльва..

Значения в других словарях
Ангулем

(Angoulême), главный город исторической обл. Ангумуа на З. Франции, в 103 км к СВ. От Бордо. 43 тыс. Жителей (2003). Основан в период римской колонизации, городская коммуна с 1204 г. Сохранился позднеримский собор Сен-Пьер с 6 куполами и скульптурами на зап. Фасаде (XII в.), а также церковь Сент-Андре (XII–XV вв.), две башни (XIII и XV вв.) замка графов ских, дворец епископа (XV в., ныне Муниципальный музей). Маш-ние, бум., полиграф., фаянсовая, пивовар. Пром-сть.. ..

Андалусия

(Andalucía), авт. Обл. На Ю. Испании. Пл. 87,3 тыс. Км², адм. Центр – Севилья. Население 7236 тыс. Чел. (1998). Расположена на Андалусской низм. В басс. Р. Гвадалквивир, окружённой горами Сьерра-Морена и Андалусскими с массивом Сьерра-Невада (г. Муласен, 3478 м). Название связывается с вандалами. Первоначально, при арабах, пришедших сюда в начале VIII в., относилось ко всей мусульманской ч. Пиренейского п-ова. В 1492 г. Полностью отвоевана у мавров и стала частью Испанского королевства. Выращива..

Андалусские Горы

Андалу́сские го́ры(Cordillera Betica), Кордильера-Бетика, на Ю. Пиренейского п-ова (Испания). Протягиваются с ЮЗ. На СВ. На 630 км, вторые по высоте в Европе после Альп (3478 м, г. Муласен в хр. Сьерра-Невада). Сложены преим. Кристаллическими породами и известняками, развит карст. Состоят из нескольких резко расчленённых хребтов, разделённых обширными долинами и котловинами. М-ния жел. Руд. Вечнозелёные и листопадные леса, кустарники. Пастбищное жив-во. Плантации цитрусовых, маслин, в нижних ч. ..

Андаманские И Никобарские Острова

Андама́нские и Никоба́рские острова́(Andaman and Nicobar Islands), союзная территория Индии. Расположена на одноимённых о-вах Общая пл. 8,3 тыс. Км², население 322 тыс. Чел. (1998). Адм. Центр Порт-Блэр на о. Юж. Андаман. О-ва находятся в 1190 км к В. От Мадраса и отделяют Бенгальский залив от Андаманского моря. Арабским купцам были известны с IX в. Андаманские о-ва отделены от Никобарских прол. Десятого градуса шириной 145 км. Андаманскую группу (названы по имени малайского божества Handuman) о..

Дополнительный поиск Андалусская Низменность Андалусская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андалусская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андалусская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа