Андаманское Море

132

Андама́нское мо́ре(Andaman Sea), окраинное море Индийского океана. Простирается от п-ова Малакка (на В.) и дельты Иравади (на С.) до сев. Побережья о. Суматра (на Ю.). На З. Отделяется от Бенгальского зал. Андаманскими и Никобарскими о-вами. Малаккским прол. Соединяется с Юж.-Китайским морем. Пл. 605 тыс. Км², сред. Глубина 1043 м, макс. 4507 м. Тем-ра на поверхности от 27,5 °С зимой до 30 °С летом, в глубинных слоях до 5 °С. Солёность меняется от 20 до 35 ‰ под влиянием стока рек и муссонов. Дно выстлано глинами и песками, с С. На Ю. Его пересекает активная вулканическая дуга (подводные вулканы, о-ва Баррен и Наркондам). Крупнейший порт Янгон (Мьянма). Через море проходит судоходный путь в Сингапур. Богатый животный мир (около 400 видов рыб), развитое рыб-во (индийская скумбрия, анчоусы и др.)..

Значения в других словарях
Андаманские И Никобарские Острова

Андама́нские и Никоба́рские острова́(Andaman and Nicobar Islands), союзная территория Индии. Расположена на одноимённых о-вах Общая пл. 8,3 тыс. Км², население 322 тыс. Чел. (1998). Адм. Центр Порт-Блэр на о. Юж. Андаман. О-ва находятся в 1190 км к В. От Мадраса и отделяют Бенгальский залив от Андаманского моря. Арабским купцам были известны с IX в. Андаманские о-ва отделены от Никобарских прол. Десятого градуса шириной 145 км. Андаманскую группу (названы по имени малайского божества Handuman) о..

Андаманские Острова

́(Andaman Islands) (названы по им. Малайского божества Handuman), apx. В Индийском океане между Бенгальским зал. И Андаманским морем. Ч. Союзной территории Индии Андаманские и Никобарские о-ва. Пл. 6,5 тыс. Км². Протягиваются с С. На Ю. На 350 км, представляют собой вершины подводной горной цепи высотой до 732 м над у.м. Окружены коралловыми рифами. На шельфе – м-ния нефти и газа. Тропические муссонные леса. Лесоразработки, пр-во риса, плантации кокосовых пальм, рыб-во. Вывоз ценной древесины, к..

Андерматт

(Andermatt), городок в Швейцарии, на сев. Склонах Лепонтинских Альп, на высоте 1500 м, на перекрёстке путей, ведущих в Италию (пер. Сен-Готард), Францию (пер. Фурка), Германию (пер. Гримзель) и Австрию (пер. Обервальд). 2 тыс. Жителей (1990). Поблизости – знаменитый Чёртов мост, где в сентябре 1799 г. Произошло успешное сражение русской армии под руководством А. В. Суворова с французскими войсками. Памятник русским воинам (крест, высеченный в скале). Сохранился дом, где останавливался полководец..

Андижан

Город, адм. Центр ской обл. (Узбекистан). 324 тыс. Жителей (1999). Расположен в Ферганской долине (самый большой её город) на р. Известен с IX в. Под названием Андукан. В XV в. Становится торг. И ремесленным центром Ферганы, важным пунктом на караванном пути из Индии и Китая. В 1876 г. Присоединён к России. В юго-вост. Ч. Города были построены европейские кварталы с прямоугольной планировкой, одно- и двухэтажными кирпичными домами. В 1902 г. Сильно пострадал от землетрясения. Старая ч., застроен..

Дополнительный поиск Андаманское Море Андаманское Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андаманское Море" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андаманское Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа