Андижанская Область

98

Андижа́нская о́бластьв Узбекистане, на В. Ферганской долины. 4,2 тыс. Км², 2382 тыс. Жителей (2003). Городское население – 32 %. 13 районов, 11 городов. Адм. Центр Андижан. Климат переходный от умеренного к субтропическому, засушливый. Январь 3 °С, июль 27 °С, осадков 200–250 мм/год. Полынно-солянковые степи и полупустыни. Главная река Карадарья. Добыча нефти и газа. Маш-ние, хим. И пищ. Пром-сть, переработка хлопка. Для ирригации созданы Андижанское вдхр., Бол. Ферганский и Бол. Андижанский каналы. Поливное земледелие. Хлопок (самый большой хлопководческий район в Средней Азии), сады, бахчи, виноградники. Мясомол. Жив-во, овц-во, шел-во..

Значения в других словарях
Андерматт

(Andermatt), городок в Швейцарии, на сев. Склонах Лепонтинских Альп, на высоте 1500 м, на перекрёстке путей, ведущих в Италию (пер. Сен-Готард), Францию (пер. Фурка), Германию (пер. Гримзель) и Австрию (пер. Обервальд). 2 тыс. Жителей (1990). Поблизости – знаменитый Чёртов мост, где в сентябре 1799 г. Произошло успешное сражение русской армии под руководством А. В. Суворова с французскими войсками. Памятник русским воинам (крест, высеченный в скале). Сохранился дом, где останавливался полководец..

Андижан

Город, адм. Центр ской обл. (Узбекистан). 324 тыс. Жителей (1999). Расположен в Ферганской долине (самый большой её город) на р. Известен с IX в. Под названием Андукан. В XV в. Становится торг. И ремесленным центром Ферганы, важным пунктом на караванном пути из Индии и Китая. В 1876 г. Присоединён к России. В юго-вост. Ч. Города были построены европейские кварталы с прямоугольной планировкой, одно- и двухэтажными кирпичными домами. В 1902 г. Сильно пострадал от землетрясения. Старая ч., застроен..

Андорра

(испанское Andorra, французское Andorre), 1) Княжество – гос-во на ЮЗ. Европы, на юж. Склонах Вост. Пиренеев, в долине р. Валира (бассейн р. Эбро), между Францией и Испанией. Пл. 465 км². Столица -ла-Вьеха. Делится на 7 общин (приходов), 68 тыс. Жителей (2001), из них андоррцы составляют 20 тыс. Остальные – иностранцы (испанцы, португальцы, французы). По приросту населения (4,5 % в год) занимает первое место в Европе. Офиц. Языки – каталанский, испанский, французский. Большинство верующих – като..

Андорра-ла-велья

АНДОРРАТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе с каталонского название города означает "Старая Андорра". Город расположен в узкой долине Пиренеев, неподалеку от места, где встречаются реки Валира и Валира-дель-Норте. Высота над уровнем моря в 1079 метров делает Андорру-ла-Велью самой высокой столицей Европы. Население города - более 22000 жителей, что составляет треть населения этой небольшой страны. В городской агломерации Андо..

Дополнительный поиск Андижанская Область Андижанская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андижанская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андижанская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа