Андорра-ла-велья

99

АНДОРРАТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе с каталонского название города означает "Старая Андорра". Город расположен в узкой долине Пиренеев, неподалеку от места, где встречаются реки Валира и Валира-дель-Норте. Высота над уровнем моря в 1079 метров делает Андорру-ла-Велью самой высокой столицей Европы. Население города - более 22000 жителей, что составляет треть населения этой небольшой страны. В городской агломерации Андорра-ла-Велья Эскальдес живет две трети всего населения Андорры.В городе множество узких, тупиковых улиц и переулков. На главной улице всегда полно туристов, которых привлекает близость зимних лыжных курортов. Лыжный сезон здесь начинается в конце ноября и длится до середины апреля.

За это время на горнолыжных курортах Андорры успевают отдохнуть десятки миллионов туристов. Кроме того, туристов Андорра привлекает как зона беспошлинной торговли. Коммерческому центру города может позавидовать любая столица. В магазинах есть все - от охотничьих ножей до автомобилей.Вечером в Андорре скучать просто невозможно. До поздней ночи работают бары, диско-клубы, небольшие ресторанчики.Главные достопримечательности - церковь св. Арменголя (XI-ХП вв.), музей и резиденция правительства - "Дом Долин" (1580 г.) с мраморным гербом.Промышленность развита слабо. В Андорре работают фабрика табачных изделий, пищевые и шерстопрядильные предприятия, производятся различные сувениры..

Значения в других словарях
Андижанская Область

Андижа́нская о́бластьв Узбекистане, на В. Ферганской долины. 4,2 тыс. Км², 2382 тыс. Жителей (2003). Городское население – 32 %. 13 районов, 11 городов. Адм. Центр Андижан. Климат переходный от умеренного к субтропическому, засушливый. Январь 3 °С, июль 27 °С, осадков 200–250 мм/год. Полынно-солянковые степи и полупустыни. Главная река Карадарья. Добыча нефти и газа. Маш-ние, хим. И пищ. Пром-сть, переработка хлопка. Для ирригации созданы Андижанское вдхр., Бол. Ферганский и Бол. Андижанский кан..

Андорра

(испанское Andorra, французское Andorre), 1) Княжество – гос-во на ЮЗ. Европы, на юж. Склонах Вост. Пиренеев, в долине р. Валира (бассейн р. Эбро), между Францией и Испанией. Пл. 465 км². Столица -ла-Вьеха. Делится на 7 общин (приходов), 68 тыс. Жителей (2001), из них андоррцы составляют 20 тыс. Остальные – иностранцы (испанцы, португальцы, французы). По приросту населения (4,5 % в год) занимает первое место в Европе. Офиц. Языки – каталанский, испанский, французский. Большинство верующих – като..

Андхра-прадеш

А́ндхра-Пра́деш(Andchra Pradesh), штат в Индии (с 1956 г.), на В. П-ова Индостан, выходит к Бенгальскому зал. 276,8 тыс. Км². 75728 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр г. Хайдарабад. Название от народа андхра (телугу). Прадеш – "штат". Прибрежные равнины, хребты Вост. Гаты и Деканское плоскогорье. Крупные реки Кришна и Годавари. На языке телугу говорит 90 % жителей и 8 % – на урду. Осн. Религии индуизм и ислам. Длительное время б.ч. Штата была княжеством Хайдарабад, управляемым низамами, с мусульманско..

Анды

Одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. И 3. Юж. Америку. Возрожденные горы относятся к Тихоокеанскому складчатому поясу с высокой сейсмической активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. Богаты рудами цветных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. Состоят из параллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. Отличаются резкими контрастами в у..

Дополнительный поиск Андорра-ла-велья Андорра-ла-велья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андорра-ла-велья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андорра-ла-велья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа