Андхра-прадеш

98

А́ндхра-Пра́деш(Andchra Pradesh), штат в Индии (с 1956 г.), на В. П-ова Индостан, выходит к Бенгальскому зал. 276,8 тыс. Км². 75728 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр г. Хайдарабад. Название от народа андхра (телугу). Прадеш – "штат". Прибрежные равнины, хребты Вост. Гаты и Деканское плоскогорье. Крупные реки Кришна и Годавари. На языке телугу говорит 90 % жителей и 8 % – на урду. Осн. Религии индуизм и ислам. Длительное время б.ч. Штата была княжеством Хайдарабад, управляемым низамами, с мусульманской администрацией. Разнообразные продукты земледелия, полезные ископаемые и крупные электростанции создают хорошую основу для развития пром-сти. В дельтах рек обнаружены м-ния газа. Многие знаменитые исторические алмазы были найдены в копях Голконды.

Несколько ун-тов и ин-тов, н.-и. Центры. Памятники индуистской и мусульманской архитектуры..

Значения в других словарях
Андорра

(испанское Andorra, французское Andorre), 1) Княжество – гос-во на ЮЗ. Европы, на юж. Склонах Вост. Пиренеев, в долине р. Валира (бассейн р. Эбро), между Францией и Испанией. Пл. 465 км². Столица -ла-Вьеха. Делится на 7 общин (приходов), 68 тыс. Жителей (2001), из них андоррцы составляют 20 тыс. Остальные – иностранцы (испанцы, португальцы, французы). По приросту населения (4,5 % в год) занимает первое место в Европе. Офиц. Языки – каталанский, испанский, французский. Большинство верующих – като..

Андорра-ла-велья

АНДОРРАТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе с каталонского название города означает "Старая Андорра". Город расположен в узкой долине Пиренеев, неподалеку от места, где встречаются реки Валира и Валира-дель-Норте. Высота над уровнем моря в 1079 метров делает Андорру-ла-Велью самой высокой столицей Европы. Население города - более 22000 жителей, что составляет треть населения этой небольшой страны. В городской агломерации Андо..

Анды

Одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. И 3. Юж. Америку. Возрожденные горы относятся к Тихоокеанскому складчатому поясу с высокой сейсмической активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. Богаты рудами цветных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. Состоят из параллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. Отличаются резкими контрастами в у..

Ането

(Пико-де-, Анету), высочайшая вершина (3404 м) Пиренейских гор (Испания). Находится в их центр. Части, в гранитном массиве Маладета. На сев. Склоне расположены небольшие ледники и массивы не тающих летом снегов. О более обширном в древности оледенении свидетельствуют обработанные ледниками горные долины (троги) и гигантские чашеобразные впадины (ледниковые цирки), задние стенки которых нередко смыкаются, образуя острые гребни. Склоны до выс. 2300 м покрыты зарослями кустарников и горной сосны, в..

Дополнительный поиск Андхра-прадеш Андхра-прадеш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андхра-прадеш" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андхра-прадеш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа