Анды

121

Одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. И 3. Юж. Америку. Возрожденные горы относятся к Тихоокеанскому складчатому поясу с высокой сейсмической активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. Богаты рудами цветных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. Состоят из параллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. Отличаются резкими контрастами в увлажнении вост. И зап. Склонов. По А. Проходит межокеанский водораздел. В А. Находится самое высокогорное из крупных озер мира — Титикака. О структуре высотной поясности см. В ст. Южная Америка..

Значения в других словарях
Андорра-ла-велья

АНДОРРАТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе с каталонского название города означает "Старая Андорра". Город расположен в узкой долине Пиренеев, неподалеку от места, где встречаются реки Валира и Валира-дель-Норте. Высота над уровнем моря в 1079 метров делает Андорру-ла-Велью самой высокой столицей Европы. Население города - более 22000 жителей, что составляет треть населения этой небольшой страны. В городской агломерации Андо..

Андхра-прадеш

А́ндхра-Пра́деш(Andchra Pradesh), штат в Индии (с 1956 г.), на В. П-ова Индостан, выходит к Бенгальскому зал. 276,8 тыс. Км². 75728 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр г. Хайдарабад. Название от народа андхра (телугу). Прадеш – "штат". Прибрежные равнины, хребты Вост. Гаты и Деканское плоскогорье. Крупные реки Кришна и Годавари. На языке телугу говорит 90 % жителей и 8 % – на урду. Осн. Религии индуизм и ислам. Длительное время б.ч. Штата была княжеством Хайдарабад, управляемым низамами, с мусульманско..

Ането

(Пико-де-, Анету), высочайшая вершина (3404 м) Пиренейских гор (Испания). Находится в их центр. Части, в гранитном массиве Маладета. На сев. Склоне расположены небольшие ледники и массивы не тающих летом снегов. О более обширном в древности оледенении свидетельствуют обработанные ледниками горные долины (троги) и гигантские чашеобразные впадины (ледниковые цирки), задние стенки которых нередко смыкаются, образуя острые гребни. Склоны до выс. 2300 м покрыты зарослями кустарников и горной сосны, в..

Анжер

(Angers) — город на северо-западе Франции (см. Франция) на реке Майенн, административный центр департамента Мен и Луара и главный город исторической области Анжу. В городе живет 155 тысяч человек (2003). — красивый город с богатыми историческими традициями. С древнейших времен он находился на территории племен гордых галлов, упорно сопротивлявшихся вторжению римлян.В 9 веке, для отражения набегов норманнов, Фульк Нерра, граф Анжуйский, воздвиг здесь укрепленный замок. В 1228—1239 годах Людовик С..

Дополнительный поиск Анды Анды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анды" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа