Анжеро-судженск

127

Анже́ро-Су́дженскгород в Кемеровской обл. (Кузбасс), в 91 км к С. От Кемерово, крупный трансп. Узел на Транссибирской ж.д. 93 тыс. Жителей (2003). После прокладки ж.д. В 1897 г. Основаны частные Судженские и казенные Анжерские угольные копи. В 1931 г. Посёлки Судженка (сев.) и Анжерка (юж.) объединены в г. Анжеро-Судженск. Добыча (шахты Анжерская, Судженская, Физкультурник, Сибирская, Анжерская-Южная) и обогащение кам. Угля (обогатительные ф-ки Анжерская, Судженская), добыча кварцита ("Сибруда"). Заводы "Анжеромаш", "Сибстекло", лекарственных препаратов "Пурин", швейная ф-ка. Пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. В окрестностях 2 санатория..

Значения в других словарях
Ането

(Пико-де-, Анету), высочайшая вершина (3404 м) Пиренейских гор (Испания). Находится в их центр. Части, в гранитном массиве Маладета. На сев. Склоне расположены небольшие ледники и массивы не тающих летом снегов. О более обширном в древности оледенении свидетельствуют обработанные ледниками горные долины (троги) и гигантские чашеобразные впадины (ледниковые цирки), задние стенки которых нередко смыкаются, образуя острые гребни. Склоны до выс. 2300 м покрыты зарослями кустарников и горной сосны, в..

Анжер

(Angers) — город на северо-западе Франции (см. Франция) на реке Майенн, административный центр департамента Мен и Луара и главный город исторической области Анжу. В городе живет 155 тысяч человек (2003). — красивый город с богатыми историческими традициями. С древнейших времен он находился на территории племен гордых галлов, упорно сопротивлявшихся вторжению римлян.В 9 веке, для отражения набегов норманнов, Фульк Нерра, граф Анжуйский, воздвиг здесь укрепленный замок. В 1228—1239 годах Людовик С..

Анжу

́группа центр., наиболее крупных о-вов в составе Новосибирских о-вов. Включает о-ва. Котельный, Фаддеевский, Новая Сибирь и Бельковский. Общая пл. Ок. 29 тыс. Км². Преобладают равнины высотой до 60–80 м. Арктическая тундра. Между о-вами Котельным и Фаддеевским расположена т. Н. Земля Бунге пл. 6,2 км² – песчаная равнина высотой 6–8 м с отдельными холмами до 45 м. Напоминает пустыню. Широко развиты эоловые формы рельефа, не закреплённые растительностью. Открыты промышленниками И. Ляховым в 1772–7..

Анзоб

Перевал через Гиссарский хр. В Таджикистане (Памиро-Алай). Высота 3372 м. Через перевал проходит шоссе Ташкент – Душанбе. С С. Относительно пологий подъём по долине одноимённой реки (басс. Зеравшана), на Ю. Крутой спуск серпантином в верховье р. Варзоб. С декабря по июнь закрыт из-за снежных заносов и лавин.. ..

Дополнительный поиск Анжеро-судженск Анжеро-судженск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анжеро-судженск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анжеро-судженск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа