Анзоб

116

Перевал через Гиссарский хр. В Таджикистане (Памиро-Алай). Высота 3372 м. Через перевал проходит шоссе Ташкент – Душанбе. С С. Относительно пологий подъём по долине одноимённой реки (басс. Зеравшана), на Ю. Крутой спуск серпантином в верховье р. Варзоб. С декабря по июнь закрыт из-за снежных заносов и лавин..

Значения в других словарях
Анжеро-судженск

Анже́ро-Су́дженскгород в Кемеровской обл. (Кузбасс), в 91 км к С. От Кемерово, крупный трансп. Узел на Транссибирской ж.д. 93 тыс. Жителей (2003). После прокладки ж.д. В 1897 г. Основаны частные Судженские и казенные Анжерские угольные копи. В 1931 г. Посёлки Судженка (сев.) и Анжерка (юж.) объединены в г. Анжеро-Судженск. Добыча (шахты Анжерская, Судженская, Физкультурник, Сибирская, Анжерская-Южная) и обогащение кам. Угля (обогатительные ф-ки Анжерская, Судженская), добыча кварцита ("Сибруда")..

Анжу

́группа центр., наиболее крупных о-вов в составе Новосибирских о-вов. Включает о-ва. Котельный, Фаддеевский, Новая Сибирь и Бельковский. Общая пл. Ок. 29 тыс. Км². Преобладают равнины высотой до 60–80 м. Арктическая тундра. Между о-вами Котельным и Фаддеевским расположена т. Н. Земля Бунге пл. 6,2 км² – песчаная равнина высотой 6–8 м с отдельными холмами до 45 м. Напоминает пустыню. Широко развиты эоловые формы рельефа, не закреплённые растительностью. Открыты промышленниками И. Ляховым в 1772–7..

Анива

Залив Охотского моря у юж. Берега о. Сахалин, между п-овами Крильонский и Тонино-Анивский. Широко открыт к Ю. В прол. Лаперуза. Длина 90 км, ширина 104 км, глубина до 93 м. Богат рыбой. Лососёвые, сельдь, треска, камбала. Открыт и назван в 1643 г. Голландским мореплавателем М. Де Фризом. На берегу города Корсаков, .. ..

Анкара

́(Ankara), до 1930 г. Ангора, столица Турции, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек и Чубук. 3203 тыс. Жителей (2002). Второй по населению и экон. Значению город страны. Основан в VII в. До н. Э. Как Ансира фригийским царём Мидасом. В античный период – столица Галатии, в римский был большим независимым городом. В IV–V вв. Подвергся нашествиям персов и арабов. В 1073 г. Его захватили турки-сельджуки, в составе Османской империи с 1354 г. Значение А. Выросло в результате нац. Движения после П..

Дополнительный поиск Анзоб Анзоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анзоб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анзоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа