Анива

101

Залив Охотского моря у юж. Берега о. Сахалин, между п-овами Крильонский и Тонино-Анивский. Широко открыт к Ю. В прол. Лаперуза. Длина 90 км, ширина 104 км, глубина до 93 м. Богат рыбой. Лососёвые, сельдь, треска, камбала. Открыт и назван в 1643 г. Голландским мореплавателем М. Де Фризом. На берегу города Корсаков, ..

Значения в других словарях
Анжу

́группа центр., наиболее крупных о-вов в составе Новосибирских о-вов. Включает о-ва. Котельный, Фаддеевский, Новая Сибирь и Бельковский. Общая пл. Ок. 29 тыс. Км². Преобладают равнины высотой до 60–80 м. Арктическая тундра. Между о-вами Котельным и Фаддеевским расположена т. Н. Земля Бунге пл. 6,2 км² – песчаная равнина высотой 6–8 м с отдельными холмами до 45 м. Напоминает пустыню. Широко развиты эоловые формы рельефа, не закреплённые растительностью. Открыты промышленниками И. Ляховым в 1772–7..

Анзоб

Перевал через Гиссарский хр. В Таджикистане (Памиро-Алай). Высота 3372 м. Через перевал проходит шоссе Ташкент – Душанбе. С С. Относительно пологий подъём по долине одноимённой реки (басс. Зеравшана), на Ю. Крутой спуск серпантином в верховье р. Варзоб. С декабря по июнь закрыт из-за снежных заносов и лавин.. ..

Анкара

́(Ankara), до 1930 г. Ангора, столица Турции, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек и Чубук. 3203 тыс. Жителей (2002). Второй по населению и экон. Значению город страны. Основан в VII в. До н. Э. Как Ансира фригийским царём Мидасом. В античный период – столица Галатии, в римский был большим независимым городом. В IV–V вв. Подвергся нашествиям персов и арабов. В 1073 г. Его захватили турки-сельджуки, в составе Османской империи с 1354 г. Значение А. Выросло в результате нац. Движения после П..

Анклав

Анкла́вгосударство или его часть, со всех сторон окружённые территорией другого государства. Население и хозяйство анклавных государств и территорий находятся в зависимости от политических и экономических условий транзита по тер. Их соседей. После распада СССР анклавным регионом стала Калининградская обл. России.. ..

Дополнительный поиск Анива Анива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анива" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа