Анклав

102

Анкла́вгосударство или его часть, со всех сторон окружённые территорией другого государства. Население и хозяйство анклавных государств и территорий находятся в зависимости от политических и экономических условий транзита по тер. Их соседей. После распада СССР анклавным регионом стала Калининградская обл. России..

Значения в других словарях
Анива

Залив Охотского моря у юж. Берега о. Сахалин, между п-овами Крильонский и Тонино-Анивский. Широко открыт к Ю. В прол. Лаперуза. Длина 90 км, ширина 104 км, глубина до 93 м. Богат рыбой. Лососёвые, сельдь, треска, камбала. Открыт и назван в 1643 г. Голландским мореплавателем М. Де Фризом. На берегу города Корсаков, .. ..

Анкара

́(Ankara), до 1930 г. Ангора, столица Турции, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек и Чубук. 3203 тыс. Жителей (2002). Второй по населению и экон. Значению город страны. Основан в VII в. До н. Э. Как Ансира фригийским царём Мидасом. В античный период – столица Галатии, в римский был большим независимым городом. В IV–V вв. Подвергся нашествиям персов и арабов. В 1073 г. Его захватили турки-сельджуки, в составе Османской империи с 1354 г. Значение А. Выросло в результате нац. Движения после П..

Анкона

(Ancona), город в обл. Марке на В. Италии. 100 тыс. Жителей (2001). Триумфальная арка Траяна (II в.), романские и готические постройки XII–XV вв. Нац. Музей обл. Марке (италийские, греческие и римские древности), галерея "Франческо Подести". Популярный бальнеологический курорт. Порт и военно-морская база на берегу Адриатического моря. Маш-ние, в т. Ч. Судостроение, нефтепер., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов, майолики, изделий из стекла. Рыб-во.. ..

Анкоридж

(Anchorage), город на Ю. Штата Аляска (США), на берегу зал. Кука. Экон., трансп. И культ, центр штата. 260 тыс. Жителей (2000). Основан в 1915 г. Как штаб-квартира Аляскинской ж.д., город с 1920 г. Самый большой по пл. Город в США (4,5 тыс. Км²), но подавляющая его ч. Занята горами, озёрами и не заселена. Аэропорт – важный транзитный пункт в воздушном сообщении между Америкой, Европой и Азией. Круглогодичный морской порт, главный центр снабжения горнодобывающей (особенно нефтяной) пром-сти Аляск..

Дополнительный поиск Анклав Анклав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анклав" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анклав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа