Анкона

102

(Ancona), город в обл. Марке на В. Италии. 100 тыс. Жителей (2001). Триумфальная арка Траяна (II в.), романские и готические постройки XII–XV вв. Нац. Музей обл. Марке (италийские, греческие и римские древности), галерея "Франческо Подести". Популярный бальнеологический курорт. Порт и военно-морская база на берегу Адриатического моря. Маш-ние, в т. Ч. Судостроение, нефтепер., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов, майолики, изделий из стекла. Рыб-во..

Значения в других словарях
Анкара

́(Ankara), до 1930 г. Ангора, столица Турции, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек и Чубук. 3203 тыс. Жителей (2002). Второй по населению и экон. Значению город страны. Основан в VII в. До н. Э. Как Ансира фригийским царём Мидасом. В античный период – столица Галатии, в римский был большим независимым городом. В IV–V вв. Подвергся нашествиям персов и арабов. В 1073 г. Его захватили турки-сельджуки, в составе Османской империи с 1354 г. Значение А. Выросло в результате нац. Движения после П..

Анклав

Анкла́вгосударство или его часть, со всех сторон окружённые территорией другого государства. Население и хозяйство анклавных государств и территорий находятся в зависимости от политических и экономических условий транзита по тер. Их соседей. После распада СССР анклавным регионом стала Калининградская обл. России.. ..

Анкоридж

(Anchorage), город на Ю. Штата Аляска (США), на берегу зал. Кука. Экон., трансп. И культ, центр штата. 260 тыс. Жителей (2000). Основан в 1915 г. Как штаб-квартира Аляскинской ж.д., город с 1920 г. Самый большой по пл. Город в США (4,5 тыс. Км²), но подавляющая его ч. Занята горами, озёрами и не заселена. Аэропорт – важный транзитный пункт в воздушном сообщении между Америкой, Европой и Азией. Круглогодичный морской порт, главный центр снабжения горнодобывающей (особенно нефтяной) пром-сти Аляск..

Анкоума

(Ancohuma), гора (6550 м) в Кордильере-Реаль (Анды), на В. Боливии. Резко возвышается над окружающими её со всех сторон ледниками. На вершине вечные снега, висячие и каровые ледники. С юж. Стороны к вершине поднимается старинная тропа, идущая от оз. Титикака. На некоторых картах имеет отметку 7010 м и считается высочайшей вершиной Америки и Зап. Полушария, но большинство источников признает первенство г. Аконкагуа.. ..

Дополнительный поиск Анкона Анкона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкона" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа