Анкоридж

103

(Anchorage), город на Ю. Штата Аляска (США), на берегу зал. Кука. Экон., трансп. И культ, центр штата. 260 тыс. Жителей (2000). Основан в 1915 г. Как штаб-квартира Аляскинской ж.д., город с 1920 г. Самый большой по пл. Город в США (4,5 тыс. Км²), но подавляющая его ч. Занята горами, озёрами и не заселена. Аэропорт – важный транзитный пункт в воздушном сообщении между Америкой, Европой и Азией. Круглогодичный морской порт, главный центр снабжения горнодобывающей (особенно нефтяной) пром-сти Аляски. Ун-т. Ряд музеев (в т. Ч. Индейцев и эскимосов), оранжерея. Центр ежегодных меховых аукционов. Памятник мореплавателю Джеймсу Куку. В 60 км центр горнолыжного спорта..

Значения в других словарях
Анклав

Анкла́вгосударство или его часть, со всех сторон окружённые территорией другого государства. Население и хозяйство анклавных государств и территорий находятся в зависимости от политических и экономических условий транзита по тер. Их соседей. После распада СССР анклавным регионом стала Калининградская обл. России.. ..

Анкона

(Ancona), город в обл. Марке на В. Италии. 100 тыс. Жителей (2001). Триумфальная арка Траяна (II в.), романские и готические постройки XII–XV вв. Нац. Музей обл. Марке (италийские, греческие и римские древности), галерея "Франческо Подести". Популярный бальнеологический курорт. Порт и военно-морская база на берегу Адриатического моря. Маш-ние, в т. Ч. Судостроение, нефтепер., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов, майолики, изделий из стекла. Рыб-во.. ..

Анкоума

(Ancohuma), гора (6550 м) в Кордильере-Реаль (Анды), на В. Боливии. Резко возвышается над окружающими её со всех сторон ледниками. На вершине вечные снега, висячие и каровые ледники. С юж. Стороны к вершине поднимается старинная тропа, идущая от оз. Титикака. На некоторых картах имеет отметку 7010 м и считается высочайшей вершиной Америки и Зап. Полушария, но большинство источников признает первенство г. Аконкагуа.. ..

Анн-арбор

Анн-АрборАнн-Арбор (Ann Arbor) — город на севере США (см. Соединенные Штаты Америки), штат Мичиган, на реке Гурон. Население — 114,2 тыс. Человек (2004), с пригородами — около 500 тыс. Человек, вместе с городом Детройт и общими пригородами — около 4,5 млн. Человек.Свое второе название «Город деревьев» получил благодаря огромному количеству муниципальных парков (более 140) и зеленых насаждений, украшающих центр города.Город был основан в 1824 году Дж. Алленом и Элиша В. Рамси. В 1839 году была пр..

Дополнительный поиск Анкоридж Анкоридж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкоридж" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкоридж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа