Анн-арбор

106

Анн-АрборАнн-Арбор (Ann Arbor) — город на севере США (см. Соединенные Штаты Америки), штат Мичиган, на реке Гурон. Население — 114,2 тыс. Человек (2004), с пригородами — около 500 тыс. Человек, вместе с городом Детройт и общими пригородами — около 4,5 млн. Человек.Свое второе название «Город деревьев» получил благодаря огромному количеству муниципальных парков (более 140) и зеленых насаждений, украшающих центр города.Город был основан в 1824 году Дж. Алленом и Элиша В. Рамси. В 1839 году была проложена Мичиганская железная дорога, связавшая город с Детройтом. В 1851 году получил статус города. Среди наиболее развитых отраслей промышленности машиностроение (в том числе автомобилестроение), приборостроение, производство подшипников, научного и медицинского оборудования, ЭВМ.

Особое значение город приобрел в 1837 году, когда в Анн- Арбор был переведен главный кампус Мичиганского университета, до этого располагавшегося в Детройте. По прежнему остается крупным образовательным и научным центром штата. Кроме Мичиганского университета здесь находится институт науки и технологии (космические и ядерные исследования) и несколько других научно-исследовательских центров.В Анн-Арборе находится несколько театров (оперный, Мичиганский театр, театр при университете), симфонический оркестр, балетная труппа. Ежегодно в городе проводятся кинофестиваль (сентябрь) и фестиваль джазовой музыки (март). В 1971 году в Анн-Арборе было организовано книжное издательство «Ардис», публиковавшее главным образом русских писателей 20 века.

Здесь впервые увидели свет запрещенные цензурой произведения М.А. Булгакова, О.Э. Мандельштама, М.И. Цветаевой, И.Б. Бродского, А.Г. Битова, В.П. Аксенова, С.Д. Довлатова, Ф.А. Искандера..

Значения в других словарях
Анкоридж

(Anchorage), город на Ю. Штата Аляска (США), на берегу зал. Кука. Экон., трансп. И культ, центр штата. 260 тыс. Жителей (2000). Основан в 1915 г. Как штаб-квартира Аляскинской ж.д., город с 1920 г. Самый большой по пл. Город в США (4,5 тыс. Км²), но подавляющая его ч. Занята горами, озёрами и не заселена. Аэропорт – важный транзитный пункт в воздушном сообщении между Америкой, Европой и Азией. Круглогодичный морской порт, главный центр снабжения горнодобывающей (особенно нефтяной) пром-сти Аляск..

Анкоума

(Ancohuma), гора (6550 м) в Кордильере-Реаль (Анды), на В. Боливии. Резко возвышается над окружающими её со всех сторон ледниками. На вершине вечные снега, висячие и каровые ледники. С юж. Стороны к вершине поднимается старинная тропа, идущая от оз. Титикака. На некоторых картах имеет отметку 7010 м и считается высочайшей вершиной Америки и Зап. Полушария, но большинство источников признает первенство г. Аконкагуа.. ..

Аннаба

(Annaba), бывший Бон, город на СВ. Алжира, на побережье Бонского зал. Средиземного моря. 348 тыс. Жителей (1998). Основан близ разв. Античного г. Гиппон, построенного римлянами в I в. На месте финикийского поселения, существовавшего с IX в. До н. Э. С XI в. – один из крупнейших портов Средиземноморья. Мечеть Сиди-бу-Меруан (XI в.) с античными колоннами из построек г. Гиппона. Старая часть города с крепостью. Ун-т. Металлург. Комплекс Эль-Хаджар, построенный при содействии СССР. Пр-тия мет.-обр.,..

Аннаполис

(Annapolis), город в США, столица штата Мэриленд, на берегу Чесапикского зал., в 45 км к В. От Вашингтона. 37 тыс. Жителей (2003). Основан в 1649 г. Пуританами (под названием Провиденс). Город с 1708 г. Нынешнее название (третье по счету) получил в 1694 г. В честь английской принцессы Анны. Место размещения Академии ВМС США и Военно-морского музея. Сохранил черты колониальной эпохи (XVIII в.). Извилистые улочки с небольшими домами в георгианском стиле. На господствующей высоте находится здание З..

Дополнительный поиск Анн-арбор Анн-арбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анн-арбор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анн-арбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа