Аннеси

97

(Annecy, св. 50 тыс. Жит.) — город на юго-востоке Франции (см. Франция), административный центр департамента Верхняя Савойя. Климатический курорт. Средневековый городок с каналами, прогулочными пароходиками и яхтами, лежит у озера и у реки Тиу у подножия Савойских Альп. На островке посреди реки стоит Пале-де-Лиль (Palais de l"Isle) — замок (12—14 вв., расширенный в 17 в.), который был местопребыванием графов Женевских и герцогов Савойских. Башни Рен (Reine) 12 в. И Перьер (Perriere) 15 в. В замке сейчас размещается краеведческий музей. Звонница из 37 колоколов отличается чистейшим звуком.Для исторического центра городка характерны дома с аркадными галереями. Самое старинное здание самого — церковь Сен-Морис (1426 г.), первоначально бывшая капеллой доминиканского монастыря.

У реки Тиу стоит церковь Сен-Франсуа с барочным фасадом. Великолепна улица Сент-Клер и ворота в город. Ворота Сент-Клер единственное, что осталось от монастыря Кларисс. Колокольня церкви Нотр-Дам-де-Льес слегка наклонена. Базилика Визитасьон, построенная в 1922 г., посвящена святому Франциску Сальскому и святой Жанне де Шанталь, чьи реликвии хранятся в алтаре. Окружающий ландшафт очень красив. Совершив теплоходную экскурсию по озеру , питаемому водами подземных источников, или пеший поход по горным дорогам (треккинг) можно полюбоваться Французскими Альпами в окрестностях .В 12 км от на восточном берегу озера в центре старинного городка Таллуар (Talloires) находится бывшее бенедиктинское аббатство 11—17 вв.

(ныне гостиница). В устье канала Вассе находится великолепный парк с аллеями, фонтанами и статуями. Сад спускается к озеру и каналу, на котором стоит «Мост любви». В первую субботу августа в отмечают праздник озера — шоу на воде с фейерверками. Во вторые и третьи выходные июля проходит джазовый фестиваль..

Значения в других словарях
Аннаполис

(Annapolis), город в США, столица штата Мэриленд, на берегу Чесапикского зал., в 45 км к В. От Вашингтона. 37 тыс. Жителей (2003). Основан в 1649 г. Пуританами (под названием Провиденс). Город с 1708 г. Нынешнее название (третье по счету) получил в 1694 г. В честь английской принцессы Анны. Место размещения Академии ВМС США и Военно-морского музея. Сохранил черты колониальной эпохи (XVIII в.). Извилистые улочки с небольшими домами в георгианском стиле. На господствующей высоте находится здание З..

Аннапурна

(Annapurna), горный массив в юж. Отрогах Больших Гималаев, в Непале, в междуречье Кали-Гандак и Марсенгди. Главная вершина достигает 8078 м, ещё две (Сред. И Вост.) чуть превышают 8000 м. Массив сложен гранитами и гнейсами. На склонах лежат ледники. А. В переводе с санскрита означает "богиня, дарующая пищу". Местные жители называют её Кали ("чёрная", "страшная"), Дурга ("недоступная") или Парвати ("дочь гор"). Покорена (первым из восьмитысячников) 3 июня 1950 г. С СЗ. Французской экспедицией. Ве..

Антакья

(Antakya), Антиохия, город на Ю. Турции, на р. Аси (Оронт), в 29 км от места впадения её в Средиземное море. Лежит в плодородной долине, окружённой горами. 156 тыс. Жителей (2003). Основан в 301 г. До н. Э. Селевком I, полководцем Александра Македонского, по величию и значимости уступал в Римской империи только Риму и Александрии. Стал главным центром христианства вне Палестины. Считается, что здесь начал свой миссионерский путь апостол Павел (именно в Антиохии впервые вошёл в употребление терми..

Анталья

(Antalya), город на ЮВ. Турции, на побережье Средиземного моря. 603 тыс. Жителей (2000). Главный курорт турецкой Ривьеры, где сочетаются субтропический климат, тёплое море и многочисленные достопримечательности. Основан во II в. До н. Э. Королём Пергама Атталосом II, в честь которого получил название Атталия. При Анталлусе III стал римским городом. В XIII в. Завоеван турками-сельджуками, с XV в. В составе Османской империи. Центр Антальи (Калеичи) расположен на вершине небольшой скалы и опоясан ..

Дополнительный поиск Аннеси Аннеси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннеси" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннеси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа