Антакья

95

(Antakya), Антиохия, город на Ю. Турции, на р. Аси (Оронт), в 29 км от места впадения её в Средиземное море. Лежит в плодородной долине, окружённой горами. 156 тыс. Жителей (2003). Основан в 301 г. До н. Э. Селевком I, полководцем Александра Македонского, по величию и значимости уступал в Римской империи только Риму и Александрии. Стал главным центром христианства вне Палестины. Считается, что здесь начал свой миссионерский путь апостол Павел (именно в Антиохии впервые вошёл в употребление термин "христианский", объединявший новообращённых). В 260 г. Н. Э. Захвачен персами, в 526 г. Разрушен землетрясением, последовавшие войны довершили упадок. В 540 г. Город ещё раз был взят персами, затем Юстинианом I, арабами (638), крестоносцами (1098), а в 1268 г.

Правители Египта заняли и разрушили его. С 1516 г. В составе Османской империи. После поражения Турции в Первой мировой войне в составе мандатной территории Франции (1920–39), затем возвращен Турции. Остатки крепостных стен, катакомб и акведуков. В окрестностях грот Св. Петра, в котором, по преданию, молился апостол. Музей Антакьи известен коллекцией римских мозаик (уступает только коллекции в Равенне). Дубление и выделка кож, пр-во шёлка, мыловарение..

Значения в других словарях
Аннапурна

(Annapurna), горный массив в юж. Отрогах Больших Гималаев, в Непале, в междуречье Кали-Гандак и Марсенгди. Главная вершина достигает 8078 м, ещё две (Сред. И Вост.) чуть превышают 8000 м. Массив сложен гранитами и гнейсами. На склонах лежат ледники. А. В переводе с санскрита означает "богиня, дарующая пищу". Местные жители называют её Кали ("чёрная", "страшная"), Дурга ("недоступная") или Парвати ("дочь гор"). Покорена (первым из восьмитысячников) 3 июня 1950 г. С СЗ. Французской экспедицией. Ве..

Аннеси

(Annecy, св. 50 тыс. Жит.) — город на юго-востоке Франции (см. Франция), административный центр департамента Верхняя Савойя. Климатический курорт. Средневековый городок с каналами, прогулочными пароходиками и яхтами, лежит у озера и у реки Тиу у подножия Савойских Альп. На островке посреди реки стоит Пале-де-Лиль (Palais de l"Isle) — замок (12—14 вв., расширенный в 17 в.), который был местопребыванием графов Женевских и герцогов Савойских. Башни Рен (Reine) 12 в. И Перьер (Perriere) 15 в. В замк..

Анталья

(Antalya), город на ЮВ. Турции, на побережье Средиземного моря. 603 тыс. Жителей (2000). Главный курорт турецкой Ривьеры, где сочетаются субтропический климат, тёплое море и многочисленные достопримечательности. Основан во II в. До н. Э. Королём Пергама Атталосом II, в честь которого получил название Атталия. При Анталлусе III стал римским городом. В XIII в. Завоеван турками-сельджуками, с XV в. В составе Османской империи. Центр Антальи (Калеичи) расположен на вершине небольшой скалы и опоясан ..

Антананариву

(Antananarivo), Тананариве, столица Мадагаскара. Расположен на плато в центр. Ч. О-ва на высоте 1400 м. 895 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XVII в. На холме Аналаманга ("голубой лес") правителем Имерины Андриандзакой, назвавшим свою резиденцию (буквально. "на тысяче холмов", либо "из тысячи деревень", либо "состоящая из тысячи жителей"). В XVIII в. Центр одного из гос-в на о-ве. С 1794 г. – столица воссоединённой Имерины, затем королевства Мадагаскар. С 1896 г. – адм. Центр (до 1975 г. Под..

Дополнительный поиск Антакья Антакья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антакья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антакья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа