Анталья

84

(Antalya), город на ЮВ. Турции, на побережье Средиземного моря. 603 тыс. Жителей (2000). Главный курорт турецкой Ривьеры, где сочетаются субтропический климат, тёплое море и многочисленные достопримечательности. Основан во II в. До н. Э. Королём Пергама Атталосом II, в честь которого получил название Атталия. При Анталлусе III стал римским городом. В XIII в. Завоеван турками-сельджуками, с XV в. В составе Османской империи. Центр Антальи (Калеичи) расположен на вершине небольшой скалы и опоясан крепостной стеной римской эпохи. Мечеть Йивли (перестроенная византийская церковь, ныне археол. Музей) с высоким красным минаретом (XIII в.), мечеть Мурат-паша (XVI в.), древняя башня, первоначально использовавшаяся как маяк. Посещение города императором Адрианом (130 г.

Н. Э.) было отмечено возведением в стене трёхарочных ворот. Пром-сть. Пищ., текст., деревообр., завод по пр-ву феррохрома. Крупные отели, пансионы, пляжи, аквапарки. Ежегодный осенний фестиваль искусств "Золотой Апельсин"..

Значения в других словарях
Аннеси

(Annecy, св. 50 тыс. Жит.) — город на юго-востоке Франции (см. Франция), административный центр департамента Верхняя Савойя. Климатический курорт. Средневековый городок с каналами, прогулочными пароходиками и яхтами, лежит у озера и у реки Тиу у подножия Савойских Альп. На островке посреди реки стоит Пале-де-Лиль (Palais de l"Isle) — замок (12—14 вв., расширенный в 17 в.), который был местопребыванием графов Женевских и герцогов Савойских. Башни Рен (Reine) 12 в. И Перьер (Perriere) 15 в. В замк..

Антакья

(Antakya), Антиохия, город на Ю. Турции, на р. Аси (Оронт), в 29 км от места впадения её в Средиземное море. Лежит в плодородной долине, окружённой горами. 156 тыс. Жителей (2003). Основан в 301 г. До н. Э. Селевком I, полководцем Александра Македонского, по величию и значимости уступал в Римской империи только Риму и Александрии. Стал главным центром христианства вне Палестины. Считается, что здесь начал свой миссионерский путь апостол Павел (именно в Антиохии впервые вошёл в употребление терми..

Антананариву

(Antananarivo), Тананариве, столица Мадагаскара. Расположен на плато в центр. Ч. О-ва на высоте 1400 м. 895 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XVII в. На холме Аналаманга ("голубой лес") правителем Имерины Андриандзакой, назвавшим свою резиденцию (буквально. "на тысяче холмов", либо "из тысячи деревень", либо "состоящая из тысячи жителей"). В XVIII в. Центр одного из гос-в на о-ве. С 1794 г. – столица воссоединённой Имерины, затем королевства Мадагаскар. С 1896 г. – адм. Центр (до 1975 г. Под..

Антарктида

Материк, расположенный вокруг Южного полюса в пределах Юж. Полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяными обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материковое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондваны. В зап. Полушарии расположен р-н альпийской складчатости с Антарктическими Альпам..

Дополнительный поиск Анталья Анталья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анталья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анталья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа