Антарктида

88

Материк, расположенный вокруг Южного полюса в пределах Юж. Полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяными обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материковое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондваны. В зап. Полушарии расположен р-н альпийской складчатости с Антарктическими Альпами и самой высокой точкой подледного рельефа. В вост. А. Под покровом ледника ровные участки чередуются с поднятиями высотой 3000—4000 м. Средняя толщина ледового панциря — 2000 м, максимальна она в вост. Части — 4500 м. Бла­годаря леднику А.

В среднем — самый высокий материк. В ледниках содержится 80% всей пре. Сной воды мира. В недрах обнаружены полезные ископаемые, но их добыча затруднена. Климат. Весь материк лежит в антарктическом поясе, это самый холодный р-н мира. Даже летом во внутренних р-нах t не поднимается выше -30 °С. Зимой зарегистрирована t -89 °С. На побережьях летом 1. Повышается до О °С, зимой -25—30 "С. Господствуют воздушные массы с высоким давлением. Осадков 200 мм. Местами лед, стекая с суши, образует шельфовые ледники, обломанные куски ледников — айсберги разносятся течениями. Органический мир беден. Наземных животных нет, растительный покров представлен мхами и лишайниками. Жизнь связана с океаном. Обилие планктона обеспечивает существование многочисленных птиц — пингвинов, альбатросов, чаек, и млекопитающих — китов, тюленей..

Значения в других словарях
Анталья

(Antalya), город на ЮВ. Турции, на побережье Средиземного моря. 603 тыс. Жителей (2000). Главный курорт турецкой Ривьеры, где сочетаются субтропический климат, тёплое море и многочисленные достопримечательности. Основан во II в. До н. Э. Королём Пергама Атталосом II, в честь которого получил название Атталия. При Анталлусе III стал римским городом. В XIII в. Завоеван турками-сельджуками, с XV в. В составе Османской империи. Центр Антальи (Калеичи) расположен на вершине небольшой скалы и опоясан ..

Антананариву

(Antananarivo), Тананариве, столица Мадагаскара. Расположен на плато в центр. Ч. О-ва на высоте 1400 м. 895 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XVII в. На холме Аналаманга ("голубой лес") правителем Имерины Андриандзакой, назвавшим свою резиденцию (буквально. "на тысяче холмов", либо "из тысячи деревень", либо "состоящая из тысячи жителей"). В XVIII в. Центр одного из гос-в на о-ве. С 1794 г. – столица воссоединённой Имерины, затем королевства Мадагаскар. С 1896 г. – адм. Центр (до 1975 г. Под..

Антарктика

(Antarctic), юж. Полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Границу проводят по сев. Положению схождения сев., относительно тёплых и юж. Холодных поверхностных вод (т.н. Линия антарктической конвергенции), которая проходит в пределах 48–60° ю. Ш. Пл. Ок. 52,5 млн. Км². Край материковой отмели (шельфа) Антарктиды лежит глубже, чем у других материков (в сред. Ок. 500 м). В её пределах по..

Антарктические Научные Станции

Антаркти́ческие нау́чные ста́нциинебольшие поселения на Антарктическом материке и субантарктических о-вах, предназначенные для проведения наблюдений за погодой, состоянием окружающей среды и научных исследований по метеорологии, гляциологии, геофизике, биологии и др. Наукам. Часть станций функционирует лишь в тёплое время года и закрывается на зиму. Некоторые станции, расположенные на побережье, служат базами для внутриконтинентальных походов на вездеходах и снабжения станций и баз, расположенны..

Дополнительный поиск Антарктида Антарктида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктида" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа