Антарктика

87

(Antarctic), юж. Полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Границу проводят по сев. Положению схождения сев., относительно тёплых и юж. Холодных поверхностных вод (т.н. Линия антарктической конвергенции), которая проходит в пределах 48–60° ю. Ш. Пл. Ок. 52,5 млн. Км². Край материковой отмели (шельфа) Антарктиды лежит глубже, чем у других материков (в сред. Ок. 500 м). В её пределах почти целиком располагаются окраинные антарктические моря (Росса, Уэдделла, Беллинсгаузена, Содружества и др.). А. – самая суровая область Земли с очень низкими тем-рами воздуха, сильными ветрами, метелями и туманами. Почти на всей территории Антарктиды круглый год господствуют морозы, в субантарктических районах сред.

Тем-ра самого тёплого месяца не превышает 10 °С, самого холодного – от 0 до –10 °С. Тем-ра антарктических вод колеблется от –2 °С у побережья до 2–6 °С вблизи линии антарктической конвергенции. Солёность ок. 33–34 ‰. На сев. Периферии сильное течение Западных ветров переносит воды на В., южнее 60° ю.ш. Действуют циклонические круговороты, юж. Периферию которых образует прибрежное Антарктическое течение, переносящее воды на З. Пл. Морских льдов изменяется по сезонам. К концу зимы она равна 18–19 млн. Км², летом – 2–3 млн. Км². В океане много столовых айсбергов, отколовшихся от шельфовых ледников, нередко встречаются гигантские, периметр которых достигает сотен километров. Органический мир суши крайне беден, в океане – наоборот, богат.

На о-вах тундровая растительность, много птиц. На материке в основном обитают птицы. Буревестники, поморники, но в первую очередь пингвины. В океане летом много китов, питающихся небольшими (до 6 см) ракообразными животными (криль), которые образуют значительные скопления в поверхностных слоях. На неподвижных прибрежных льдах обитают тюлень Уэдделла и тюлень Росса, в поясе плавучих льдов – тюлень-крабоед и морской леопард.В разное время Англия, Новая Зеландия, Австралия, Франция, Норвегия, Чили и Аргентина заявляли свои претензии на отдельные сектора А., однако это не получило междун. Признания. Совр. Её правовое положение определяется Междун. Договором 1959 г., согласно которому А. Южнее 60° ю.ш. – нейтральная и демилитаризованная зона, используемая лишь в мирных целях при полной свободе научных исследований.

В 1996 г. Подписан мадридский протокол к Договору 1959 г., устанавливающий правила пребывания и работ в А., исходя из интересов охраны окружающей среды. В наст. Время к Договору 1959 г. Присоединились 20 гос-в, ведущих активную деятельность в А..

Значения в других словарях
Антананариву

(Antananarivo), Тананариве, столица Мадагаскара. Расположен на плато в центр. Ч. О-ва на высоте 1400 м. 895 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XVII в. На холме Аналаманга ("голубой лес") правителем Имерины Андриандзакой, назвавшим свою резиденцию (буквально. "на тысяче холмов", либо "из тысячи деревень", либо "состоящая из тысячи жителей"). В XVIII в. Центр одного из гос-в на о-ве. С 1794 г. – столица воссоединённой Имерины, затем королевства Мадагаскар. С 1896 г. – адм. Центр (до 1975 г. Под..

Антарктида

Материк, расположенный вокруг Южного полюса в пределах Юж. Полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяными обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материковое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондваны. В зап. Полушарии расположен р-н альпийской складчатости с Антарктическими Альпам..

Антарктические Научные Станции

Антаркти́ческие нау́чные ста́нциинебольшие поселения на Антарктическом материке и субантарктических о-вах, предназначенные для проведения наблюдений за погодой, состоянием окружающей среды и научных исследований по метеорологии, гляциологии, геофизике, биологии и др. Наукам. Часть станций функционирует лишь в тёплое время года и закрывается на зиму. Некоторые станции, расположенные на побережье, служат базами для внутриконтинентальных походов на вездеходах и снабжения станций и баз, расположенны..

Антарктический Полуостров

Часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж. Америки. Ширина около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами свободные ото льда горные массивы.. ..

Дополнительный поиск Антарктика Антарктика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа