Антарктические Научные Станции

126

Антаркти́ческие нау́чные ста́нциинебольшие поселения на Антарктическом материке и субантарктических о-вах, предназначенные для проведения наблюдений за погодой, состоянием окружающей среды и научных исследований по метеорологии, гляциологии, геофизике, биологии и др. Наукам. Часть станций функционирует лишь в тёплое время года и закрывается на зиму. Некоторые станции, расположенные на побережье, служат базами для внутриконтинентальных походов на вездеходах и снабжения станций и баз, расположенных в глубине континента. На ряде станций оборудованы взлётно-посадочные полосы для приёма самолётов. Впервые в Антарктиде зимовала партия норвежца С. Борхгревинка в 1899 г. С этих пор на материке стали создаваться временные базы.

Постоянные станции появились здесь в 30-х годах (станция США Литл-Америка на шельфовом леднике Росса) и наибольшего развития достигли во время проведения Международного геофизического года (1957–59). В 50-е годы на материке появились и первые советские станции. Ныне в Антарктиде работают десятки научных станций разных гос-в (см. Таблицу в приложении). Их деятельность регламентируется Междун. Договором 1959 г., а в части охраны окружающей среды – Мадридским протоколом 1996 г. К этому Договору..

Значения в других словарях
Антарктида

Материк, расположенный вокруг Южного полюса в пределах Юж. Полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяными обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материковое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондваны. В зап. Полушарии расположен р-н альпийской складчатости с Антарктическими Альпам..

Антарктика

(Antarctic), юж. Полярная обл. Земли, включает Антарктиду и омывающий её Южный океан, а также ряд о-вов. Юж. Георгия, Юж. Сандвичевы, Юж. Оркнейские, Юж. Шетлендские и др. Границу проводят по сев. Положению схождения сев., относительно тёплых и юж. Холодных поверхностных вод (т.н. Линия антарктической конвергенции), которая проходит в пределах 48–60° ю. Ш. Пл. Ок. 52,5 млн. Км². Край материковой отмели (шельфа) Антарктиды лежит глубже, чем у других материков (в сред. Ок. 500 м). В её пределах по..

Антарктический Полуостров

Часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж. Америки. Ширина около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами свободные ото льда горные массивы.. ..

Антарктический Пояс

Антаркти́ческий по́яссамый южный географический пояс Земли, включает Антарктиду и некоторые острова Антарктики. По акватории Мирового океана пояс обычно ограничивается изотермой 5 °C самого тёплого месяца (январь). Крайне суровый антарктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь. Хотя суммарная радиация летом достигает очень больших значений – до 30 ккал/см² в мес., однако до 90 % приходящего тепла отражается снежной поверхностью обратно в космос и только 10 % ..

Дополнительный поиск Антарктические Научные Станции Антарктические Научные Станции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктические Научные Станции" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктические Научные Станции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа