Антарктический Пояс

224

Антаркти́ческий по́яссамый южный географический пояс Земли, включает Антарктиду и некоторые острова Антарктики. По акватории Мирового океана пояс обычно ограничивается изотермой 5 °C самого тёплого месяца (январь). Крайне суровый антарктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь. Хотя суммарная радиация летом достигает очень больших значений – до 30 ккал/см² в мес., однако до 90 % приходящего тепла отражается снежной поверхностью обратно в космос и только 10 % идёт на её нагревание. Поэтому радиационный баланс почти повсюду отрицательный, а тем-ра воздуха очень низкая в течение всего года. В центр. Р-нах Антарктиды располагается полюс холода Земли. Ср. Тем-ра зимних мес. Здесь от –60 до –70 °C, летних – от –30 до –50 °C и не поднимается выше –20 °C.

На побережье тем-ра воздуха достигает летом 10–12 °C, а в ср. В самый тёплый месяц (январь) составляет 1–2 °C. Зимой же (июль) на побережье тем-ра в ср. За месяц колеблется от –8 °C на Антарктическом п-ове до –35 °C у края шельфового ледника Росса. В центр. Р-нах преобладает штилевая, ясная погода, на побережье господствуют сильные стоковые ветры со средней скоростью 12 м/с, часто переходящие в ураганные (до 50–90 м/с). Осадки выпадают почти исключительно в виде снега, их количество возрастает от центра к периферии материка от 30–50 до 500–700 мм, на Антарктическом п-ове до 1000 мм и более. Относительная влажность воздуха 60–80 %, в антарктических оазисах снижается до 20 и даже до 5 %.Бо́льшая часть материка скрыта под ледниковым покровом.

Вблизи побережья встречаются крупные участки обнажённых пород площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров – антарктические оазисы. Обнажены также фрагменты горных массивов и отдельные скалы, прорывающие ледниковый покров, – нунатаки. Рек нет, летом возникают временные водотоки. Озёра располагаются преимущественно в прибрежных оазисах. Многие из них бессточные и солёные, некоторые и летом не освобождаются от ледяного покрова. Характерны озёра-лагуны между прибрежными скалами оазиса и окружающим его шельфовым ледником. В зависимости от поступления талых пресных вод и степени связи с морем они имеют различную солёность. Ряд озёр находится в горах на выс. До 1000 м.Вся суша располагается в зоне антарктических пустынь.

Хорошо выражены высотные пояса. Нижний охватывает побережье, включает шельфовые ледники до выс. Нескольких сотен метров. Здесь макс. Для Антарктики разнообразие ландшафтов. Шельфовые ледники, подножие ледникового склона, нижние части выводных ледников, оазисы и нунатаки. Сконцентрирована почти вся органическая жизнь материка. Ср. Пояс простирается до выс. 3000 м и охватывает склон ледникового покрова, внутр. Ледниковое плато Зап. Антарктиды и некоторые хребты. Тем-ра воздуха ниже 0 °C в течение всего года, лёд и снег тают летом только вблизи выходов коренных пород. На снегу стоковые ветры создают заструги. На скалах, нагревающихся летом выше 0 °C, местами растут лишайники и водоросли, встречаются членистоногие, изредка птицы.

Выше 3000 м находится область вечного мороза. Ветры здесь слабые, снег рыхлый. Даже коренные породы выступающих надо льдом горных вершин не нагреваются выше 0 °C, признаков жизни почти нет.Международными соглашениями в антарктическом поясе запрещена хозяйственная деятельность, вследствие чего природа сохранилась в почти первозданном состоянии. Определённый ущерб окружающей среде нанесён хищническим истреблением пингвинов в прошлых веках и загрязнением вокруг тер. Научных станций..

Значения в других словарях
Антарктические Научные Станции

Антаркти́ческие нау́чные ста́нциинебольшие поселения на Антарктическом материке и субантарктических о-вах, предназначенные для проведения наблюдений за погодой, состоянием окружающей среды и научных исследований по метеорологии, гляциологии, геофизике, биологии и др. Наукам. Часть станций функционирует лишь в тёплое время года и закрывается на зиму. Некоторые станции, расположенные на побережье, служат базами для внутриконтинентальных походов на вездеходах и снабжения станций и баз, расположенны..

Антарктический Полуостров

Часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж. Америки. Ширина около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами свободные ото льда горные массивы.. ..

Антарктическое Циркумполярное Течение

Антаркти́ческое циркумполя́рное тече́ние(Западных ветров течение), крупнейшее течение Мирового океана. Сев. Граница проходит приблизительно по 40° ю. Ш., южная подходит близко к берегам Антарктиды. Макс. Ширина течения ок. 2500 км, миним. – в проливе Дрейка. Обусловлено зап. Ветрами. Опоясывает земной шар непрерывным кольцом в направлении c З. На В. В пределах Юж. Океана, от него ответвляются холодные Бенгельское, Западно-Австралийское и Перуанское вост. Пограничные течения. Протяжённость 30 км,..

Антверпен

(фламандское Antwerpen, французское Anvers), город на С. Бельгии, порт на берегах р. Шельда и канала Альберта, в 90 км от Северного моря. 446 тыс. Жителей (2000), в агломерации ок. 1 млн. Чел. Впервые упоминается в 726 г. С XII в. Развивается как центр ремесла и торговли. Ныне один из крупнейших портов мира (оборот – 95 млн. Т в год), торг., финанс. И пром. Центр страны. Маш-ние, цветная металлургия, нефтепер., хим. И нефтехим., деревообр., бум., пищ. Пром-сть. Пр-во алмазных инструментов. А. – ..

Дополнительный поиск Антарктический Пояс Антарктический Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктический Пояс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктический Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа