Антарктическое Циркумполярное Течение

202

Антаркти́ческое циркумполя́рное тече́ние(Западных ветров течение), крупнейшее течение Мирового океана. Сев. Граница проходит приблизительно по 40° ю. Ш., южная подходит близко к берегам Антарктиды. Макс. Ширина течения ок. 2500 км, миним. – в проливе Дрейка. Обусловлено зап. Ветрами. Опоясывает земной шар непрерывным кольцом в направлении c З. На В. В пределах Юж. Океана, от него ответвляются холодные Бенгельское, Западно-Австралийское и Перуанское вост. Пограничные течения. Протяжённость 30 км, шир. Ок. 1000 км. Течение проникает почти до дна океана. Характеризуется сильными изгибами, которые возникают под влиянием очертаний материков, рельефа дна и особенностей взаимодействия с атмосферой. Тем-ра воды изменяется от 12–15 °C в сев.

Части течения и до 1–2 °C в юж. Солёность до 34‰. Течение представляет собой систему устойчивых, относительно сильных струй, совпадающих с гидрологическими фронтами – границами антарктических зон. Из 3 основных фронтов, или струй, Субантарктический и Полярный – циркумполярны, а Континентальный существует местами и временами. Из-за частых и сильных штормов зону течения называют «ревущими сороковыми» широтами..

Значения в других словарях
Антарктический Полуостров

Часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж. Америки. Ширина около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами свободные ото льда горные массивы.. ..

Антарктический Пояс

Антаркти́ческий по́яссамый южный географический пояс Земли, включает Антарктиду и некоторые острова Антарктики. По акватории Мирового океана пояс обычно ограничивается изотермой 5 °C самого тёплого месяца (январь). Крайне суровый антарктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь. Хотя суммарная радиация летом достигает очень больших значений – до 30 ккал/см² в мес., однако до 90 % приходящего тепла отражается снежной поверхностью обратно в космос и только 10 % ..

Антверпен

(фламандское Antwerpen, французское Anvers), город на С. Бельгии, порт на берегах р. Шельда и канала Альберта, в 90 км от Северного моря. 446 тыс. Жителей (2000), в агломерации ок. 1 млн. Чел. Впервые упоминается в 726 г. С XII в. Развивается как центр ремесла и торговли. Ныне один из крупнейших портов мира (оборот – 95 млн. Т в год), торг., финанс. И пром. Центр страны. Маш-ние, цветная металлургия, нефтепер., хим. И нефтехим., деревообр., бум., пищ. Пром-сть. Пр-во алмазных инструментов. А. – ..

Антиатлас

(Anti-Atlas), хребет на ЮЗ. Горной системы Атлас (Марокко), отделён на С. От Высокого Атласа долиной р. Сус. Длина ок. 600 км. Главная вершина г. Имгут (2531 м), сред. Высота ок. 1500 м. В зап. Ч. Глыбовые и останцовые горы, асимметричные гряды, на В. Переходят в столовое плато. На сев. Склонах редкие массивы средиземноморских лесов и кустарников, на юж. – пустыни.. ..

Дополнительный поиск Антарктическое Циркумполярное Течение Антарктическое Циркумполярное Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антарктическое Циркумполярное Течение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антарктическое Циркумполярное Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа