Антиатлас

103

(Anti-Atlas), хребет на ЮЗ. Горной системы Атлас (Марокко), отделён на С. От Высокого Атласа долиной р. Сус. Длина ок. 600 км. Главная вершина г. Имгут (2531 м), сред. Высота ок. 1500 м. В зап. Ч. Глыбовые и останцовые горы, асимметричные гряды, на В. Переходят в столовое плато. На сев. Склонах редкие массивы средиземноморских лесов и кустарников, на юж. – пустыни..

Значения в других словарях
Антарктическое Циркумполярное Течение

Антаркти́ческое циркумполя́рное тече́ние(Западных ветров течение), крупнейшее течение Мирового океана. Сев. Граница проходит приблизительно по 40° ю. Ш., южная подходит близко к берегам Антарктиды. Макс. Ширина течения ок. 2500 км, миним. – в проливе Дрейка. Обусловлено зап. Ветрами. Опоясывает земной шар непрерывным кольцом в направлении c З. На В. В пределах Юж. Океана, от него ответвляются холодные Бенгельское, Западно-Австралийское и Перуанское вост. Пограничные течения. Протяжённость 30 км,..

Антверпен

(фламандское Antwerpen, французское Anvers), город на С. Бельгии, порт на берегах р. Шельда и канала Альберта, в 90 км от Северного моря. 446 тыс. Жителей (2000), в агломерации ок. 1 млн. Чел. Впервые упоминается в 726 г. С XII в. Развивается как центр ремесла и торговли. Ныне один из крупнейших портов мира (оборот – 95 млн. Т в год), торг., финанс. И пром. Центр страны. Маш-ние, цветная металлургия, нефтепер., хим. И нефтехим., деревообр., бум., пищ. Пром-сть. Пр-во алмазных инструментов. А. – ..

Антиб

(Antibes), приморский климатический курорт на Ю. Франции, на Лазурном берегу, у подножий Приморских Альп. 72 тыс. Жителей (1999). Известен с IV в. До н. Э. Как основанный греками порт Антиполис. Период его расцвета пришелся на римскую эпоху. На мысе сохранились старые кварталы. В бастионе Сент-Андре расположен музей истории и археологии. В замке Гримальди с 1946 г. Жил и творил Пабло Пикассо (ныне музей с собранием картин и рисунков художника).. ..

Антигуа (гватемала)

Антигуа (Гватемала)Антигуа (Антигуа-Гуатемала) (Antigua Guatemala) — старая столица Гватемалы (см. Гватемала (страна)), город-музей, главный туристический центр страны. Антигуа окружен вулканами Агуа, Фуэго, Сэрро де ла Круз. Город был основан в 1543 году и назывался Сантьяго-де-Гватемала. Это была уже третья попытка испанцев построить столицу Гватемалы. Город расположился в долине «Панчой», что переводится как «долина озера». Большую часть городских зданий проектировал средневековый архитектор ..

Дополнительный поиск Антиатлас Антиатлас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиатлас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиатлас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа