Антигуа (гватемала)

90

Антигуа (Гватемала)Антигуа (Антигуа-Гуатемала) (Antigua Guatemala) — старая столица Гватемалы (см. Гватемала (страна)), город-музей, главный туристический центр страны. Антигуа окружен вулканами Агуа, Фуэго, Сэрро де ла Круз. Город был основан в 1543 году и назывался Сантьяго-де-Гватемала. Это была уже третья попытка испанцев построить столицу Гватемалы. Город расположился в долине «Панчой», что переводится как «долина озера». Большую часть городских зданий проектировал средневековый архитектор Хуан Батиста Антонелли. В 1566 году испанский король Филипп II расширил название города. Сантьяго-де-Гватемалу стали именовать «Весьма благородным и весьма верным городом Сантьяго, рыцарей Гватемалы». Сантьяго стал политической и религиозной столицей, оплотом власти короля в Новой Испании.

В городе было возведено три мужских монастыря. Санто-Доминго, Сан-Франциско и Ла Мерсед, и один женский монастырь. Индейское население охотно примяло католицизм, но при этом хранило и собственные обычаи. Каждый 20-й день месяца устраивались пиршества, посвященные древним божествам. В 1773 году город был разрушен землетрясением Санта-Марта. Было решено основать новую столицу в долине Вирхен. Но некоторые жители предпочли остаться на старом месте. Бывший Сантьяго стали называть Антигуа, что значит «древний».В конце 19 века город был частично восстановлен, а в окрестностях города стали выращивать кофе, который превратился в один из важнейших продуктов экспорта страны. Местным жителям удалось воссоздать архитектурные ценности прошлого.

В городе насчитывается множество церквей и дворцов, построенных в стиле барокко. Туристы охотно посещают развалины старинных монастырей. Горожане ежегодно устраивают торжественные церемонии, обращаясь к высшим силам с одной просьбой — уберечь город от землетрясений и прочих напастей. Особенно пышное шествие проходит на Пасху. Его участники проносят по улицам, украшенным цветными опилками, скульптурные изображения святых. Праздничное шествие сопровождается музыкой, один из самых популярных музыкальных инструментов — маримба. Этот музыкальный инструмент попал в Гватемалу с Антильских островов, куда в свою очередь был завезен рабами из Африки..

Значения в других словарях
Антиатлас

(Anti-Atlas), хребет на ЮЗ. Горной системы Атлас (Марокко), отделён на С. От Высокого Атласа долиной р. Сус. Длина ок. 600 км. Главная вершина г. Имгут (2531 м), сред. Высота ок. 1500 м. В зап. Ч. Глыбовые и останцовые горы, асимметричные гряды, на В. Переходят в столовое плато. На сев. Склонах редкие массивы средиземноморских лесов и кустарников, на юж. – пустыни.. ..

Антиб

(Antibes), приморский климатический курорт на Ю. Франции, на Лазурном берегу, у подножий Приморских Альп. 72 тыс. Жителей (1999). Известен с IV в. До н. Э. Как основанный греками порт Антиполис. Период его расцвета пришелся на римскую эпоху. На мысе сохранились старые кварталы. В бастионе Сент-Андре расположен музей истории и археологии. В замке Гримальди с 1946 г. Жил и творил Пабло Пикассо (ныне музей с собранием картин и рисунков художника).. ..

Антигуа И Барбуда

Анти́гуа и Барбу́да(Antigua and Barbuda), гос-во на о-вах Антигуа, Барбуда и Редонда, в сев. Ч. Арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море. Пл. 443 км². 67 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Негры и мулаты. Столица – Сент-Джонс. С 1632 г. – британская колония. В 1871–1958 гг. – в составе колонии Подветренные о-ва, в 1958–62 гг. – британской Вест-Индской федерации. С 1967 г. – ассоциированное с Великобританией гос-во. С 1981 г. – независимое гос-во в Британском Содружестве. Главой гос-ва является короле..

Антигуа-гуатемала

Анти́гуа-Гуатема́ла(Antigua Guatemala), город в Гватемале, в 30 км к ЮЗ. От столицы, на высоте 1533 м, в узкой долине у подножия потухшего вулкана Агуа (3776 м). 20 тыс. Жителей (2002). Поселение Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала, основанное в 1527 г. В нескольких километрах к ЮЗ. От совр. Города, было разрушено наводнением в 1541 г. Восстановленное на этом месте поселение стало называться Сьюдад-Вьеха ("старый город"), а близ него в 1542 г. Был построен новый столичный город Сантьяго. Бол..

Дополнительный поиск Антигуа (гватемала) Антигуа (гватемала)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигуа (гватемала)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигуа (гватемала), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа