Антигуа И Барбуда

124

Анти́гуа и Барбу́да(Antigua and Barbuda), гос-во на о-вах Антигуа, Барбуда и Редонда, в сев. Ч. Арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море. Пл. 443 км². 67 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Негры и мулаты. Столица – Сент-Джонс. С 1632 г. – британская колония. В 1871–1958 гг. – в составе колонии Подветренные о-ва, в 1958–62 гг. – британской Вест-Индской федерации. С 1967 г. – ассоциированное с Великобританией гос-во. С 1981 г. – независимое гос-во в Британском Содружестве. Главой гос-ва является королева Великобритании, а её представителем – генерал-губернатор. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (сенат и палата представителей). В 1940 г. Великобритания предоставила США часть о. Антигуа под базы ВМС и ВВС сроком на 99 лет. О-ва холмистые, сложены преим.

Коралловыми известняками. Расчленённые берега с удобными гаванями местами обрамлены коралловыми рифами. Климат тропический пассатный, жаркий. Фауна и флора лучше всего сохранились на о. Барбуда (гл. Обр. В лагуне-заповеднике, в осн. Водоплавающие птицы). Экономика ориентирована на иностранный туризм. Обширные пляжи с белым и розовым коралловым песком, подводная охота, осмотр остатков затонувших кораблей. Пром-сть невелика. Текст., меб., сборка бытовой эл.-техн., пищ. (ром, вино, сахар-сырец, патока-меласса, хлопковое и кокосовое масло). Выращиваются сах. Тростник, хлопчатник, фрукты. Лов рыбы и омаров. Вывозят сахар-сырец, хлопок, цитрусы. Междун. Аэропорт. Денежная ед. – восточно-карибский доллар.Антигуа и Барбуда.

Значения в других словарях
Антиб

(Antibes), приморский климатический курорт на Ю. Франции, на Лазурном берегу, у подножий Приморских Альп. 72 тыс. Жителей (1999). Известен с IV в. До н. Э. Как основанный греками порт Антиполис. Период его расцвета пришелся на римскую эпоху. На мысе сохранились старые кварталы. В бастионе Сент-Андре расположен музей истории и археологии. В замке Гримальди с 1946 г. Жил и творил Пабло Пикассо (ныне музей с собранием картин и рисунков художника).. ..

Антигуа (гватемала)

Антигуа (Гватемала)Антигуа (Антигуа-Гуатемала) (Antigua Guatemala) — старая столица Гватемалы (см. Гватемала (страна)), город-музей, главный туристический центр страны. Антигуа окружен вулканами Агуа, Фуэго, Сэрро де ла Круз. Город был основан в 1543 году и назывался Сантьяго-де-Гватемала. Это была уже третья попытка испанцев построить столицу Гватемалы. Город расположился в долине «Панчой», что переводится как «долина озера». Большую часть городских зданий проектировал средневековый архитектор ..

Антигуа-гуатемала

Анти́гуа-Гуатема́ла(Antigua Guatemala), город в Гватемале, в 30 км к ЮЗ. От столицы, на высоте 1533 м, в узкой долине у подножия потухшего вулкана Агуа (3776 м). 20 тыс. Жителей (2002). Поселение Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала, основанное в 1527 г. В нескольких километрах к ЮЗ. От совр. Города, было разрушено наводнением в 1541 г. Восстановленное на этом месте поселение стало называться Сьюдад-Вьеха ("старый город"), а близ него в 1542 г. Был построен новый столичный город Сантьяго. Бол..

Антиклиналь

Антиклина́ль(антиклинальная складка), складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх, в результате чего наиболее молодые, смятые складкой отложения или породы залегают на поверхности, а древние – в центр. Части или ядре. Размеры антиклинальных складок могут варьировать в широких пределах. Речная долина, сформированная вдоль осевой части антиклинальной складки, получила название антиклинальной долины. Горный хребет, созданный антиклинальной складкой, получил название антиклинального хре..

Дополнительный поиск Антигуа И Барбуда Антигуа И Барбуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигуа И Барбуда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигуа И Барбуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа