Антиклиналь

126

Антиклина́ль(антиклинальная складка), складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх, в результате чего наиболее молодые, смятые складкой отложения или породы залегают на поверхности, а древние – в центр. Части или ядре. Размеры антиклинальных складок могут варьировать в широких пределах. Речная долина, сформированная вдоль осевой части антиклинальной складки, получила название антиклинальной долины. Горный хребет, созданный антиклинальной складкой, получил название антиклинального хребта. Ная долина характеризуется тем, что на обоих её склонах пласты падают в сторону долины. Образование долин такого типа связано с тем, что свод антиклинали обычно испытывает растяжение и разбит зияющими трещинами, которые осваиваются линейной (речной) эрозией, создающей антиклинальные долины.

Крупные антиклинальные складки – антиклинории – осложнены на крыльях рядом более мелких складок, иногда надвигами..

Значения в других словарях
Антигуа И Барбуда

Анти́гуа и Барбу́да(Antigua and Barbuda), гос-во на о-вах Антигуа, Барбуда и Редонда, в сев. Ч. Арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море. Пл. 443 км². 67 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Негры и мулаты. Столица – Сент-Джонс. С 1632 г. – британская колония. В 1871–1958 гг. – в составе колонии Подветренные о-ва, в 1958–62 гг. – британской Вест-Индской федерации. С 1967 г. – ассоциированное с Великобританией гос-во. С 1981 г. – независимое гос-во в Британском Содружестве. Главой гос-ва является короле..

Антигуа-гуатемала

Анти́гуа-Гуатема́ла(Antigua Guatemala), город в Гватемале, в 30 км к ЮЗ. От столицы, на высоте 1533 м, в узкой долине у подножия потухшего вулкана Агуа (3776 м). 20 тыс. Жителей (2002). Поселение Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала, основанное в 1527 г. В нескольких километрах к ЮЗ. От совр. Города, было разрушено наводнением в 1541 г. Восстановленное на этом месте поселение стало называться Сьюдад-Вьеха ("старый город"), а близ него в 1542 г. Был построен новый столичный город Сантьяго. Бол..

Антиливан

(Jebel esh Sharqi), горы в Вост. Средиземноморье, на границе Сирии и Ливана, протяжённостью 160 км и высотой до 2629 м (г. Талъат-Муса). Сложены песчаниками и известняками. Названы по расположению напротив хр. Ливан. Вершины б.ч. Платообразные. Зап. Склон, обращённый к долине Бекаа, покрыт субтропическими лесами и кустарниками, вост. – полупустынной растительностью.. ..

Антильские Острова

Архипелаг на 3. Атлантического океана, в Вест-Индии. Состоит из Больших Антильских и Малых Антильских о-вов. Б. Антильские включают. О-ва Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико (с одноименными государствами) и др. М. Антильские включают. Виргинские, Наветренные, Подветренные, Барбадос. О-ва внешней цепи сложены известняками, на остальных встречаются вулканические породы, есть действующие вулканы. Климат тропический, пассатный. Горные тропические леса, саванны, на юж. О-вах — ксерофитные леса и кустарн..

Дополнительный поиск Антиклиналь Антиклиналь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиклиналь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиклиналь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа