Антильские Острова

105

Архипелаг на 3. Атлантического океана, в Вест-Индии. Состоит из Больших Антильских и Малых Антильских о-вов. Б. Антильские включают. О-ва Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико (с одноименными государствами) и др. М. Антильские включают. Виргинские, Наветренные, Подветренные, Барбадос. О-ва внешней цепи сложены известняками, на остальных встречаются вулканические породы, есть действующие вулканы. Климат тропический, пассатный. Горные тропические леса, саванны, на юж. О-вах — ксерофитные леса и кустарники, плантации. Сев. Архипелага расположен глубоководный Пуэрто-Риканский желоб глубиной — 8742 м..

Значения в других словарях
Антиклиналь

Антиклина́ль(антиклинальная складка), складка слоёв горных пород, обращённая выпуклостью вверх, в результате чего наиболее молодые, смятые складкой отложения или породы залегают на поверхности, а древние – в центр. Части или ядре. Размеры антиклинальных складок могут варьировать в широких пределах. Речная долина, сформированная вдоль осевой части антиклинальной складки, получила название антиклинальной долины. Горный хребет, созданный антиклинальной складкой, получил название антиклинального хре..

Антиливан

(Jebel esh Sharqi), горы в Вост. Средиземноморье, на границе Сирии и Ливана, протяжённостью 160 км и высотой до 2629 м (г. Талъат-Муса). Сложены песчаниками и известняками. Названы по расположению напротив хр. Ливан. Вершины б.ч. Платообразные. Зап. Склон, обращённый к долине Бекаа, покрыт субтропическими лесами и кустарниками, вост. – полупустынной растительностью.. ..

Антильские Острова (нидерландские)

Нидерландские Антиллы (нидерл. Niderlandse Antillen) — владение Нидерландов (см. Нидерланды) в Вест-Индии, часть Подветренных островов (острова Кюрасао, Бонайре, Саба, Синт-Эстасиус) и южная часть острова Сен-Мартен в Наветренных островах. Общая площадь владения 800 км2, население составляет 225 тысяч человек (2007), главным образом это негры и мулаты. Официальный язык на Антиллах — нидерландский, распространены также язык папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков), английс..

Антициклон

Антицикло́нобласть повышенного атмосферного давления размером обычно в несколько сотен – первые тысячи километров по горизонтали и от 3–4 до 10–12 км по вертикали. В центре антициклона давление максимально и убывает к периферии. Согласно градиенту давления, воздух устремляется от центра к окраине, а под влиянием вращения Земли вокруг оси (или т. н. Силы Кориолиса) поворачивает вправо в Сев. Полушарии. В результате формируются расходящиеся по спирали течения воздуха с вращением по часовой стрелке..

Дополнительный поиск Антильские Острова Антильские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антильские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антильские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа