Антофагаста

105

(Antofagasta), город на С. Чили, на Панамериканском шоссе. 251 тыс. Жителей (1998). Основан в 1870 г. Крупный порт с закрытой гаванью (вывоз меди и селитры из Чили и Боливии), жел.-дор. Узел, аэропорт. Пищ., хим. Пром-сть, цветная металлургия, судоверфь. Ун-т. На центр. Пл. – церковь, построенная в начале XX в., и театр. Сохранились старинный пирс (1872) и построенный тогда же жел.-дор. Вокзал..

Значения в других словарях
Антильские Острова (нидерландские)

Нидерландские Антиллы (нидерл. Niderlandse Antillen) — владение Нидерландов (см. Нидерланды) в Вест-Индии, часть Подветренных островов (острова Кюрасао, Бонайре, Саба, Синт-Эстасиус) и южная часть острова Сен-Мартен в Наветренных островах. Общая площадь владения 800 км2, население составляет 225 тысяч человек (2007), главным образом это негры и мулаты. Официальный язык на Антиллах — нидерландский, распространены также язык папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков), английс..

Антициклон

Антицикло́нобласть повышенного атмосферного давления размером обычно в несколько сотен – первые тысячи километров по горизонтали и от 3–4 до 10–12 км по вертикали. В центре антициклона давление максимально и убывает к периферии. Согласно градиенту давления, воздух устремляется от центра к окраине, а под влиянием вращения Земли вокруг оси (или т. н. Силы Кориолиса) поворачивает вправо в Сев. Полушарии. В результате формируются расходящиеся по спирали течения воздуха с вращением по часовой стрелке..

Антрацит

Город в Луганской обл. (Украина), центр угледобывающей пром-сти Донбасса. В 77 км к ЮЗ. От Луганска, на шоссе Харьков – Ростов. 64 тыс. Жителей (2001). Группа шахтных посёлков (Боково, Верх. Нагольчик, Боково-Платово, Щётово, Дубовский) в 1938 г. Объединена в г. Боково-, в 1962 г. Присоединены пос. Крепенский и Центр.-Боковский, а город переименован в . Добыча антрацита (4 крупных шахты), ремонтно-механический завод шахтного оборудования, завод "Титан", телезавод. Род. Космонавт В. А. Ляхов.. ..

Антрим

(Antrim) — историческое графство в Северной Ирландии (см. Великобритания), где находится один из самых уникальных в Европе природных памятников. Это Мостовая Гигантов — прибрежная площадь, «замощенная» шестигранными базальтовыми столбами. Своим названием Мостовая Гигантов обязана ирландскому фольклору. Она была якобы построена ирландским великаном Финном Марк Кулом. Он вгонял колонны по одной в морское дно, чтобы перейти море и сразиться со своим шотландским соперником Финном Галом. Закончив раб..

Дополнительный поиск Антофагаста Антофагаста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антофагаста" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антофагаста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа