Ану Иффлис

156

Ану́ Иффли́с(Anou Ifflis, т.е. "пещера леопарда"), карстовая полость в известняковом массиве хр. Джурджура, в Атласе (Алжир), самая глубокая (1170 м) пещера в Африке. Длина более 1800 м. Узкий вход (на высоте 2160 м над у.м.), у подножия самого высокого обрыва на гребне (в 3 км к СВ. От г. Тикжда) приводит в систему вертикальных колодцев (глубиной до 90 м), чередующихся с горизонтальными и наклонными участками. Ниже 200 м обводнена, поток до 100 л/с. Известна с 1980 г., исследовалась французскими спелеологами..

Значения в других словарях
Антрим

(Antrim) — историческое графство в Северной Ирландии (см. Великобритания), где находится один из самых уникальных в Европе природных памятников. Это Мостовая Гигантов — прибрежная площадь, «замощенная» шестигранными базальтовыми столбами. Своим названием Мостовая Гигантов обязана ирландскому фольклору. Она была якобы построена ирландским великаном Финном Марк Кулом. Он вгонял колонны по одной в морское дно, чтобы перейти море и сразиться со своим шотландским соперником Финном Галом. Закончив раб..

Антропогенное Загрязнение Окружающей Среды

Нежелательное изменение свойств среды в результате хозяйственной деятельности человека. Главный источник — возвращение в природу отходов производств. Загрязнение литосферы — образование нарушенных земель, возникающих в процессе строительства и горных выработок, а также загрязнения промыш­ленными и с/х отходами и бытовым мусором. Загрязнение гидросферы — результат сброса сточных вод (общий объем — 1 тыс. Км3 в год), нефтяное загрязнение (особенно Северного, Средиземного, Карибского морей. Персидс..

Анучин

Дмитрий Николаевич (1843–1923), российский учёный-энциклопедист, создатель отечественной университетской географии, антропологии, этнографии и археологии. В этих науках наметил главные контуры частных научных направлений, напр. В географии – геоморфологию и лимнологию. В каждой области знаний воспитал большую плеяду талантливых учеников, оставаясь при этом общепризнанным лидером и главой каждой из них до своих последних дней. Возглавлял кафедры антропологии и географии в Московском университете...

Анхель

(Angel), водопад на р. Чурун (бассейн Ориноко), Венесуэла. Низвергается с плато Ауян-Тепуи (Гвианское плоскогорье). Поток воды выходит из песчаниковой толщи в 65–100 м ниже уровня плато и находится в свободном падении почти 1 км. По высоте каскада (1054 м) занимает 1-е место в Юж. Америке, по высоте свободного падения – 1-е место в мире. Назван в честь лётчика X. Анхеля, открывшего его в 1935 г.. ..

Дополнительный поиск Ану Иффлис Ану Иффлис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ану Иффлис" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ану Иффлис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа