Аньшань

105

(Anshan), город в провинции Ляонин, на СВ. Китая, в 90 км к Ю. От Шэньяна. 1291 тыс. Жителей (2002). Основан в 1387 г., долгое время был незначительным нас. Пунктом. Вырос как пром. Центр в 10 км к С. От старого города. Оккупирован Японией в 1931–45 гг., освобожден Советской Армией в августе 1945 г. Ныне известен в Китае как "город стали". Добыча жел. Руды и выплавка металла началась еще в 110 г. До н. Э. Первый металлург. Завод построен японцами в 1918 г. Ныне действует крупнейший в стране металлург. Комбинат, дающий 1/4 производимой стали. Имеются также пр-тия маш-ния, хим., цем., бум. Пром-сти. В 15 км к Ю. Курорт Танганцзы с горячими источниками. В 25 км к Ю. Живописная г. Цяньшань (708 м) с рядом старинных храмов (наиболее древние относятся к эпохе династии Тан)..

Значения в других словарях
Анцирабе

(Antsirabe), город в центр. Ч. Мадагаскара, в 169 км к Ю. От столицы Антананариву, с которой связан жел. И шосс. Дорогами. 159 тыс. Жителей (2003). Основан норвежскими миссионерами в 1869 г. Имеет прямоугольную планировку. На З., на берегу озера, отели, санатории совр. Европейского типа. Военная академия. Пр-тия пищ., текст., цем., хим. (удобрения) пром-сти. Пр-во спичек, ювелирных изделий. Торг. Центр сел.-хоз. Района (рис, овощи, молочное скот-во).. ..

Аньхой

(Anhui), краткое название Вань, провинция на В. Китая, в ниж. Течении р. Янцзы. Пл. Ок. 140 тыс. Км². Образована в XVII в. В результате объединения округов Аньцин и Хойчжоу (названа по их первым слогам). Адм. Центр Хэфэй. Сев. Ч. В пределах Великой Китайской равнины, зап. И юж. – средневысотные горы (г. Гуанминдин, 1873 м). Влажный субтропический климат. На равнине преобладают сел.-хоз. Угодья. В горах – сосновые и широколиственные леса. Крупнейшие реки – Янцзы и Хуайхэ. Население 59860 тыс. Чел..

Анюй

Река, правый приток Амура, впадает в его Найхинскую протоку на 793-м км от устья (Хабаровский край). Длина 393 км, пл. Водосбора 12,7 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в ниж. Течении 201 м³/с, макс. 1850 м³/с. Истоки на сев. Склонах г. Купол в горах Сихотэ-Алиня, где проходит верхняя ч. Течения А. Нижняя – в пределах Средне-Амурской равнины. Весеннее половодье, до 4–6 дождевых паводков за тёплый период года, низкая зимняя межень. Ледостав с конца ноября по апрель. Река богата рыбой. Голец, таймень...

Аомори

(Aomori), город в Японии, на С. О. Хонсю, порт на юж. Берегу прол. Цугару. 297 тыс. Жителей (1998). Центр прибрежной торговли (древесина, рыба). Конечный пункт автострады Тохоку (связывает Токио с сев. Районами о-ва). Паромной переправой и ж. Д. (по подводному туннелю Сэйкан, самому длинному в мире) связан с г. Хакодате на о. Хоккайдо. Аэропорт (в 9 км к Ю.). В А. Родился японский график С. Мунаката (1903). В 15 км к В. Горячие источники Асамуси.. ..

Дополнительный поиск Аньшань Аньшань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аньшань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аньшань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа