Аомори

96

(Aomori), город в Японии, на С. О. Хонсю, порт на юж. Берегу прол. Цугару. 297 тыс. Жителей (1998). Центр прибрежной торговли (древесина, рыба). Конечный пункт автострады Тохоку (связывает Токио с сев. Районами о-ва). Паромной переправой и ж. Д. (по подводному туннелю Сэйкан, самому длинному в мире) связан с г. Хакодате на о. Хоккайдо. Аэропорт (в 9 км к Ю.). В А. Родился японский график С. Мунаката (1903). В 15 км к В. Горячие источники Асамуси..

Значения в других словарях
Аньшань

(Anshan), город в провинции Ляонин, на СВ. Китая, в 90 км к Ю. От Шэньяна. 1291 тыс. Жителей (2002). Основан в 1387 г., долгое время был незначительным нас. Пунктом. Вырос как пром. Центр в 10 км к С. От старого города. Оккупирован Японией в 1931–45 гг., освобожден Советской Армией в августе 1945 г. Ныне известен в Китае как "город стали". Добыча жел. Руды и выплавка металла началась еще в 110 г. До н. Э. Первый металлург. Завод построен японцами в 1918 г. Ныне действует крупнейший в стране мета..

Анюй

Река, правый приток Амура, впадает в его Найхинскую протоку на 793-м км от устья (Хабаровский край). Длина 393 км, пл. Водосбора 12,7 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в ниж. Течении 201 м³/с, макс. 1850 м³/с. Истоки на сев. Склонах г. Купол в горах Сихотэ-Алиня, где проходит верхняя ч. Течения А. Нижняя – в пределах Средне-Амурской равнины. Весеннее половодье, до 4–6 дождевых паводков за тёплый период года, низкая зимняя межень. Ледостав с конца ноября по апрель. Река богата рыбой. Голец, таймень...

Аомынь

(Aomen), или Макао (старокитайское название Хаоцзин), особый административный район на Ю. Китая, на побережье Южно-Китайского моря, в устье р. Чжуцзян. До 20 декабря 1999 г. Владение Португалии, имевшее с 1951 г. Статус заморской провинции. После перехода под суверенитет Китая местные законы не будут меняться в течение 50 лет. Включает п-ов и расположенные к Ю. От него о-ва (соединены между собой мостами и дамбами). Площадь 21,57 км² (1995), из них 10,2 км² приходится на земли, отвоёванные у мор..

Аоста

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила..

Дополнительный поиск Аомори Аомори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аомори" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аомори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа