Аомынь

90

(Aomen), или Макао (старокитайское название Хаоцзин), особый административный район на Ю. Китая, на побережье Южно-Китайского моря, в устье р. Чжуцзян. До 20 декабря 1999 г. Владение Португалии, имевшее с 1951 г. Статус заморской провинции. После перехода под суверенитет Китая местные законы не будут меняться в течение 50 лет. Включает п-ов и расположенные к Ю. От него о-ва (соединены между собой мостами и дамбами). Площадь 21,57 км² (1995), из них 10,2 км² приходится на земли, отвоёванные у моря. К 2010 г. Планируется покрыть насыпным грунтом всё пространство между о-вами Данцзыдао (португальское Тайпа) и Цзюаодао (португальское Колоане), объединив их в один большой остров. Население 457 тыс. Чел. (2003), неофициально оценивается в 650 тыс., из них 97 % китайцы.

Первые португальцы появились в устье р. Чжуцзян в 1513 г. В XVI–XVII вв. Превратился в центр европейской культуры и миссионерской деятельности в Вост. Азии, и его стали называть "Римом Дальнего Востока". В 1849 г. Объявлен независимым от Китая. В 1940–45 гг. Оккупирован японскими войсками. В рельефе преобладают гранитные холмы (высшая точка 174 м). Климат тропический муссонный. Экономика базируется на туризме (5903 тыс. Чел. В 1996 г. 74,2 % из Сянгана) и междун. Посреднических торг.-финанс. Операциях. Швейная, электронная пром-сть, пр-во игрушек ориентированы на экспорт. Благодаря своим роскошным игорным домам и другим увеселительным заведениям А. Приобрёл также славу "азиатского Монако". Ежегодно проводятся автогонки "Макао Гран-при", муз.

Фестивали и др. Мероприятия для привлечения туристов. Ряд научных учреждений, в т. Ч. Ин-т культуры Макао. Португальский ин-т Востока. 6 музеев (в т. Ч. Морской, вина, Л. Ди Камоэнса), 9 театров, 6 христианских церквей, 5 китайских храмов. Сохранившийся фасад сгоревшего в 1835 г. Собора Св. Павла (1602) служит символом города. Междун. Аэропорт открыт в 1995 г. В А. Жили португальские поэты Л. Ди Камоэнс и М. М. Б. Ду Бокажи. Денежная ед. – патака..

Значения в других словарях
Анюй

Река, правый приток Амура, впадает в его Найхинскую протоку на 793-м км от устья (Хабаровский край). Длина 393 км, пл. Водосбора 12,7 тыс. Км², ср.-год. Расход воды в ниж. Течении 201 м³/с, макс. 1850 м³/с. Истоки на сев. Склонах г. Купол в горах Сихотэ-Алиня, где проходит верхняя ч. Течения А. Нижняя – в пределах Средне-Амурской равнины. Весеннее половодье, до 4–6 дождевых паводков за тёплый период года, низкая зимняя межень. Ледостав с конца ноября по апрель. Река богата рыбой. Голец, таймень...

Аомори

(Aomori), город в Японии, на С. О. Хонсю, порт на юж. Берегу прол. Цугару. 297 тыс. Жителей (1998). Центр прибрежной торговли (древесина, рыба). Конечный пункт автострады Тохоку (связывает Токио с сев. Районами о-ва). Паромной переправой и ж. Д. (по подводному туннелю Сэйкан, самому длинному в мире) связан с г. Хакодате на о. Хоккайдо. Аэропорт (в 9 км к Ю.). В А. Родился японский график С. Мунаката (1903). В 15 км к В. Горячие источники Асамуси.. ..

Аоста

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила..

Апартеид

Одна из форм расовой дискриминации (ограничения в правах части населения по расовой принадлежности). Политика А. Часто проводилась в отношении коренного населения колоний (насильное поселение коренных жителей страны в резервации), имеет место в США, Канаде, Австралии, ЮАР.. ..

Дополнительный поиск Аомынь Аомынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аомынь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аомынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа