Апартеид

114

Одна из форм расовой дискриминации (ограничения в правах части населения по расовой принадлежности). Политика А. Часто проводилась в отношении коренного населения колоний (насильное поселение коренных жителей страны в резервации), имеет место в США, Канаде, Австралии, ЮАР..

Значения в других словарях
Аомынь

(Aomen), или Макао (старокитайское название Хаоцзин), особый административный район на Ю. Китая, на побережье Южно-Китайского моря, в устье р. Чжуцзян. До 20 декабря 1999 г. Владение Португалии, имевшее с 1951 г. Статус заморской провинции. После перехода под суверенитет Китая местные законы не будут меняться в течение 50 лет. Включает п-ов и расположенные к Ю. От него о-ва (соединены между собой мостами и дамбами). Площадь 21,57 км² (1995), из них 10,2 км² приходится на земли, отвоёванные у мор..

Аоста

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила..

Апатит

Апати́тминерал, фосфат кальция с переменным содержанием фтора, хлора, гидроксида, углекислоты. Типичный минерал магматических пород. Овые и комплексные апатитсодержащие руды наряду с фосфоритами являются главнейшими представителями фосфатного сырья, подавляющая часть которого идёт на производство фосфорных и комбинированных удобрений, а также для получения фосфора и его соединений. Овые руды по содержанию фосфора разделяют на богатые (св. 16 %), рядовые (8–16 %), бедные (5–8 %) и убогие (3–5 %)...

Апатиты

Город в Мурманской обл., близ оз. Имандра, у подножия Хибинских гор, в 185 км к Ю. От г. Мурманска. Жел.-дор. Узел. 63 тыс. Жителей (2003). Возник в 1935 г. Как посёлок в связи с разработкой Хибинского м-ния апатито-нефелиновых руд. Город с 1966 г. Горнообогатительная ф-ка, строит. Пр-тия, ГРЭС. Кольский филиал РАН. Ботанический сад.. ..

Дополнительный поиск Апартеид Апартеид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апартеид" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апартеид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа