Апатит

100

Апати́тминерал, фосфат кальция с переменным содержанием фтора, хлора, гидроксида, углекислоты. Типичный минерал магматических пород. Овые и комплексные апатитсодержащие руды наряду с фосфоритами являются главнейшими представителями фосфатного сырья, подавляющая часть которого идёт на производство фосфорных и комбинированных удобрений, а также для получения фосфора и его соединений. Овые руды по содержанию фосфора разделяют на богатые (св. 16 %), рядовые (8–16 %), бедные (5–8 %) и убогие (3–5 %). В комплексных рудах апатит может быть одним из главных либо сопутствующим компонентом. Мировые запасы апатитовых и апатитсодержащих руд (в пересчёте на фосфор) превышают 1,4 млрд. Т, из которых почти половина приходится на Россию, причём для месторождений Хибинского массива они составляют 576 млн.

Т. За рубежом крупнейшие месторождения апатита в ЮАР и Зимбабве.В музее производственного объединения «». Мурманская область.

Значения в других словарях
Аоста

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила..

Апартеид

Одна из форм расовой дискриминации (ограничения в правах части населения по расовой принадлежности). Политика А. Часто проводилась в отношении коренного населения колоний (насильное поселение коренных жителей страны в резервации), имеет место в США, Канаде, Австралии, ЮАР.. ..

Апатиты

Город в Мурманской обл., близ оз. Имандра, у подножия Хибинских гор, в 185 км к Ю. От г. Мурманска. Жел.-дор. Узел. 63 тыс. Жителей (2003). Возник в 1935 г. Как посёлок в связи с разработкой Хибинского м-ния апатито-нефелиновых руд. Город с 1966 г. Горнообогатительная ф-ка, строит. Пр-тия, ГРЭС. Кольский филиал РАН. Ботанический сад.. ..

Апелдорн

(Apeldoorn), город в центр. Ч. Нидерландов, в 70 км к В. От Амстердама. 152 тыс. Жителей (1998). Маш-ние, хим., бум., текст. Пром-сть. В окрестностях – Хет Велуве – центр туризма. Бывший королевский летний дворец Лоо, ныне нац. Музей с собранием худ. Произведений.. ..

Дополнительный поиск Апатит Апатит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апатит" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апатит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа