Апатиты

115

Город в Мурманской обл., близ оз. Имандра, у подножия Хибинских гор, в 185 км к Ю. От г. Мурманска. Жел.-дор. Узел. 63 тыс. Жителей (2003). Возник в 1935 г. Как посёлок в связи с разработкой Хибинского м-ния апатито-нефелиновых руд. Город с 1966 г. Горнообогатительная ф-ка, строит. Пр-тия, ГРЭС. Кольский филиал РАН. Ботанический сад..

Значения в других словарях
Апартеид

Одна из форм расовой дискриминации (ограничения в правах части населения по расовой принадлежности). Политика А. Часто проводилась в отношении коренного населения колоний (насильное поселение коренных жителей страны в резервации), имеет место в США, Канаде, Австралии, ЮАР.. ..

Апатит

Апати́тминерал, фосфат кальция с переменным содержанием фтора, хлора, гидроксида, углекислоты. Типичный минерал магматических пород. Овые и комплексные апатитсодержащие руды наряду с фосфоритами являются главнейшими представителями фосфатного сырья, подавляющая часть которого идёт на производство фосфорных и комбинированных удобрений, а также для получения фосфора и его соединений. Овые руды по содержанию фосфора разделяют на богатые (св. 16 %), рядовые (8–16 %), бедные (5–8 %) и убогие (3–5 %)...

Апелдорн

(Apeldoorn), город в центр. Ч. Нидерландов, в 70 км к В. От Амстердама. 152 тыс. Жителей (1998). Маш-ние, хим., бум., текст. Пром-сть. В окрестностях – Хет Велуве – центр туризма. Бывший королевский летний дворец Лоо, ныне нац. Музей с собранием худ. Произведений.. ..

Апеннинский Полуостров

Вдается в Средиземное море на 1100 км. Берега изрезаны слабо. Почти весть п-ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. — часть Паданской равнины, вдоль побережий — небольшие полосы холмистых равнин. На Ю.-З. — р-н вулканизма. Климат субтропический средиземноморский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. В прибрежных р-нах и до высоты 600— 800 м на Ю. Апеннин — сады и парки, естественная растительность (средиземноморские кустарники и леса) сохранились плохо.. ..

Дополнительный поиск Апатиты Апатиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апатиты" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апатиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа