Аппер-тисдейл

120

А́ппер-Ти́сдейлнац. Резерват природы на С. Англии (Великобритания). Создан в 1963 г. На пл. 3,5 тыс. Га для охраны природы болот и верещатников в верховьях р. Тис. Сохраняются фрагменты лесной растительности и местообитания редких видов растений. Вместе с резерватом Мур-Хаус образует биосферный резерват..

Значения в других словарях
Аппалачский Каменноугольный Бассейн

Аппала́чский каменноу́гольный бассе́йннаходится на востоке США (штаты Алабама, Кентукки, Виргиния, Западная Виргиния, Огайо, Мэриленд, Пенсильвания). Протяжённость (с С.-В. На Ю.-З.) более чем 1200 км, пл. Продуктивной части бас. 180 тыс. Км². В нём выделяется ок. 300 угледобывающих р-нов, 10 из которых дают ежегодно более 10 млн. Т угля. Промышленная разработка началась в 1800 г. В штате Огайо.Бас. Расположен в передовом прогибе Аппалачей, имеет асимметричное строение (пологое, широкое западное..

Аппалачское Плато

́простирается вдоль зап. Подножия Юж. Аппалачей (США) примерно на 1500 км. Высоты от 500 м на З. До 1500 м на В., где плато переходит в Камберлендские, или Аллеганские, горы. Сложено преим. Известняками. Глубоко расчленено долинами рек. Интенсивные проявления карста, в т.ч. Пещеры. Мамонтова, Флинт-Ридж. Покрыто широколиственными лесами, крупные залежи угля и нефти.. ..

Апулия

(Puglia), обл. На крайнем ЮВ. Апеннинского п-ова (Италия), на берегах Адриатического и Ионического морей (зал. Таранто). Названа по им. Жившего здесь некогда племени апулов. Пл. 19,4 тыс. Км². 4086 тыс. Чел. (1998). Адм. Центр – г. Бари. Преобладают слабовсхолмлённые низм., в центр. Ч. Плато Ле-Мурдже и массив Гаргано (до 1056 м). Широко развит карст. Виноградарство и виноделие. Выращиваются зерновые, бобовые, айва, инжир, миндаль, оливы. Овц-во. Нефтепер. И нефтехим., сел.-хоз. Маш-ние, текст.,..

Апуре

(Apure), река в Венесуэле, главный (левый) приток р. Ориноко. Длина 1580 км, пл. Водосбора 147 тыс. Км², глубина в верх. Течении 4 м, в сред. И ниж. – 7 м. Начало берёт в Кордильере-де-Мерида. Далее с З. На В. Пересекает равнину Льянос-Ориноко. Питание дождевое, режим неравномерный, с паводками в период дождей, широкими разливами, во время которых ниж. Течение А. И соседних рек Арауке и Гуарико образует общую дельту. Русло извилистое с пойменными рукавами в низовье. Ср.-год. Расход воды 1950 м³/..

Дополнительный поиск Аппер-тисдейл Аппер-тисдейл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппер-тисдейл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппер-тисдейл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа