Арабатская Стрелка

152

Араба́тская стре́лкаузкая коса (бар) на сев.-вост. Побережье Крымского п-ова (Украина). Отделяет зал. Сиваш от Азовского моря. Длина 113 км, ширина от 270 м до 8 км, высота до 10 м. Сложена песками, много обломков раковин. Названа по древней крепости Арабат..

Значения в других словарях
Апшеронск

Город в Краснодарском крае, в 85 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшеха. 38 тыс. Жителей (2003). Основан в 1863 г. Как станица ая. Город с 1947 г. Леспромхоз, лесокомбинат, пищ. Пр-тия, заводы торг. Оборудования, муз. Инструментов, лекарственных и эфиромасличных культур. В окрестностях выращиваются ромашка, череда, перец, мята и др. Лекарственные травы. Ведётся добыча нефти.. ..

Апшеронский Полуостров

Апшеро́нский полуо́стровна зап. Побережье Каспийского моря, юго-вост. Окончание Бол. Кавказа (Азербайджан). Длина ок. 60 км, ширина до 30 км. Волнистая равнина с грязевыми сопками (высота до 165 м) и бессточными котловинами, занятыми солёными озёрами и солончаками. На вост. Оконечности – песчаная Шахова коса. Эфемеровая полупустыня. М-ния нефти и газа. Сады и бахчевые культуры. На сев. Побережье – курортная зона, на юж. – г. Баку.. ..

Аравали

(Aravalli Range), хребет на СЗ. П-ова Индостан (Индия). Простирается на 725 км с ЮЗ. На СВ., разделяя пустыню Тар (на СЗ.) и плато Малва (ЮВ.). Высоты возрастают от 300 м на СВ. До 1722 м (г. Гуру) на ЮЗ. Сложен древними кристаллическими породами. Ландшафты полупустынные и пустынные.. ..

Аравийская Пустыня

Арави́йская пусты́ня(Arabian Desert), сев.-вост. Ч. Сахары (Египет) между долиной Нила и хр. Этбай, простирающаяся вдоль Красного моря. На Ю. (на 22° с.ш.) переходит в Нубийскую пустыню. В рельефе преобладают песчано-галечниковые плато (хамады) с отдельными грядами и останцами, сложенными древними песчаниками и известняками. Плато понижаются с В. На З. К долине Нила с 1000 до 200 м, интенсивно расчленено долинами с сухими руслами (вади). Климат жаркий тропический, годовая сумма осадков не более ..

Дополнительный поиск Арабатская Стрелка Арабатская Стрелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арабатская Стрелка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арабатская Стрелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа