Аравали

139

(Aravalli Range), хребет на СЗ. П-ова Индостан (Индия). Простирается на 725 км с ЮЗ. На СВ., разделяя пустыню Тар (на СЗ.) и плато Малва (ЮВ.). Высоты возрастают от 300 м на СВ. До 1722 м (г. Гуру) на ЮЗ. Сложен древними кристаллическими породами. Ландшафты полупустынные и пустынные..

Значения в других словарях
Апшеронский Полуостров

Апшеро́нский полуо́стровна зап. Побережье Каспийского моря, юго-вост. Окончание Бол. Кавказа (Азербайджан). Длина ок. 60 км, ширина до 30 км. Волнистая равнина с грязевыми сопками (высота до 165 м) и бессточными котловинами, занятыми солёными озёрами и солончаками. На вост. Оконечности – песчаная Шахова коса. Эфемеровая полупустыня. М-ния нефти и газа. Сады и бахчевые культуры. На сев. Побережье – курортная зона, на юж. – г. Баку.. ..

Арабатская Стрелка

Араба́тская стре́лкаузкая коса (бар) на сев.-вост. Побережье Крымского п-ова (Украина). Отделяет зал. Сиваш от Азовского моря. Длина 113 км, ширина от 270 м до 8 км, высота до 10 м. Сложена песками, много обломков раковин. Названа по древней крепости Арабат.. ..

Аравийская Пустыня

Арави́йская пусты́ня(Arabian Desert), сев.-вост. Ч. Сахары (Египет) между долиной Нила и хр. Этбай, простирающаяся вдоль Красного моря. На Ю. (на 22° с.ш.) переходит в Нубийскую пустыню. В рельефе преобладают песчано-галечниковые плато (хамады) с отдельными грядами и останцами, сложенными древними песчаниками и известняками. Плато понижаются с В. На З. К долине Нила с 1000 до 200 м, интенсивно расчленено долинами с сухими руслами (вади). Климат жаркий тропический, годовая сумма осадков не более ..

Аравийский Полуостров

На Ю.-З. Азии, самый большой в мире. Омывается Красным морем, Аденским заливом и Аравийским морем, Оманским и Персидским заливами. Берега слабо расчлененные, преобладают равнины и плато, переходящие к побережьям в краевые горы. У побережья Персидского залива — крупнейшие месторождения нефти. Климат тропический, сухой, на С. — субтропический. Летом отмечаются t до 55 °С. Осадки на равнинах 50— 100 мм, в горах до 500 мм в год. Характерны русла временных водотоков — вади. Господствуют каменистые и ..

Дополнительный поиск Аравали Аравали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аравали" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аравали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа