Арагви

156

Река на В. Грузии. Образуется слиянием рек Белой и Чёрной А., истоки которых находятся на юж. Склонах Бол. Кавказа, впадает в р. Кура слева у г. Мцхета. Длина реки 66 км, пл. Водосбора 2740 км², ср.-год. Расход воды (у с. Жинвали) 43,4 м³/с. Питается талыми ледниковыми, снеговыми и дождевыми водами. Используется для орошения. По долине А. И Белой А. Проходит Военно-Грузинская дорога..

Значения в других словарях
Аравийское Море

Полузамкнутое море Индийского океана между п-овами Аравийским и Индостан. Наибольшая глубина 5803 м, крупные заливы Оманский, Аденский. Сообщается с Красным морем Баб-эль-Мандебским проливом (длина 900 км, ширина до 300 км, глубина до 4525 м). T воды 22—29°С, соленость более 36 промилле. Лов тунца, меч-рыбы, судоходство.. ..

Арагац

Алагёз, потухший вулкан на Армянском нагорье, к ЮЗ. От оз. Севан (Армения). Высота 4090 м. Сложен базальтами, туфами. Жилы чёрного обсидиана (вулканическое стекло). Небольшие ледники, в кратере ледниковый цирк. На юж. Склоне Бюраканская астрофизическая обсерватория. Остатки ср.-век. Крепости Анберд. Пастбищное жив-во, туризм, рекреация.. ..

Арагон

(Aragón), авт. Обл. На СВ. Испании. Пл. 47,7 тыс. Км². 1183 тыс. Чел. (1998), адм. Центр – г. Сарагоса. В IX в. В басс. Р. (давшей название обл.) основано графство . С 1035 г. Королевство, расширившее свои владения к XIV в. (входили Барселона, Руссильон, Балеарские о-ва, Валенсия, о-ва Сицилия и Сардиния, Неаполь). В 1479 г. Объединилось с Кастилией, образовав гос-во Испанию. Расположена на ской низм., в окружении гор Пиренеев, Каталонских, Иберийских и Кантабрийских. Сухие степи и полупустыни р..

Арагуая

Река в Южной Америке (Бразилия), левый приток р. Токантинс (бассейн Амазонки). Дл. 2627 км, пл. Бас. Ок. 370 км². Протекает по Бразильскому плоскогорью. В ср. Течении, разветвляясь на два рукава, образует один из крупнейших речных о-вов Бананал (дл. 320 км). Зап. Рукав с порогами и водопадами, вост. – судоходный для небольших судов. В нижнем течении пороги. Ср. Расход воды ок. 8,5 тыс. М³/с. Используется в гидроэнергетике. В верховьях месторождения металлов (уран, медь, кобальт, цинк и др.) и ал..

Дополнительный поиск Арагви Арагви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арагви" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арагви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа