Арагуая

118

Река в Южной Америке (Бразилия), левый приток р. Токантинс (бассейн Амазонки). Дл. 2627 км, пл. Бас. Ок. 370 км². Протекает по Бразильскому плоскогорью. В ср. Течении, разветвляясь на два рукава, образует один из крупнейших речных о-вов Бананал (дл. 320 км). Зап. Рукав с порогами и водопадами, вост. – судоходный для небольших судов. В нижнем течении пороги. Ср. Расход воды ок. 8,5 тыс. М³/с. Используется в гидроэнергетике. В верховьях месторождения металлов (уран, медь, кобальт, цинк и др.) и алмазов..

Значения в других словарях
Арагви

Река на В. Грузии. Образуется слиянием рек Белой и Чёрной А., истоки которых находятся на юж. Склонах Бол. Кавказа, впадает в р. Кура слева у г. Мцхета. Длина реки 66 км, пл. Водосбора 2740 км², ср.-год. Расход воды (у с. Жинвали) 43,4 м³/с. Питается талыми ледниковыми, снеговыми и дождевыми водами. Используется для орошения. По долине А. И Белой А. Проходит Военно-Грузинская дорога.. ..

Арагон

(Aragón), авт. Обл. На СВ. Испании. Пл. 47,7 тыс. Км². 1183 тыс. Чел. (1998), адм. Центр – г. Сарагоса. В IX в. В басс. Р. (давшей название обл.) основано графство . С 1035 г. Королевство, расширившее свои владения к XIV в. (входили Барселона, Руссильон, Балеарские о-ва, Валенсия, о-ва Сицилия и Сардиния, Неаполь). В 1479 г. Объединилось с Кастилией, образовав гос-во Испанию. Расположена на ской низм., в окружении гор Пиренеев, Каталонских, Иберийских и Кантабрийских. Сухие степи и полупустыни р..

Арад

(Arad), город на З. Румынии, в 20 км от венгерской границы, на берегах р. Муреш. 66 тыс. Жителей (2002). Гл. Обр. Венгры. Впервые упоминается в 1156 г., городские права с 1388 г. С 1552 г. В составе Османской империи, с 1699 г. – Австрии и Австро-Венгрии, с 1919 г. – Румынии. В 1848–49 гг. – центр венгерской революции, где были казнены 13 генералов ("арадские мученики"). На левом берегу р. Муреш – крепость (1783). Православный собор, православная (1698) и католическая церкви, ратуша. Монастырь С..

Аракажу

́(Aracajú), город на В. Бразилии, на берегу Атлантического океана. Адм. Центр штата Сержипи. 460 тыс. Жителей (2000). Основан в 1855 г. Порт в устье р. Сержипи (вывоз сахара, хлопка, древесины, кож. Сырья, риса, кофе). Жел.-дор. Станция, междун. Аэропорт. Сах., кож., текст, пром-сть. Федеральный ун-т Сержипи.. ..

Дополнительный поиск Арагуая Арагуая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арагуая" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арагуая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа