Аракажу

92

́(Aracajú), город на В. Бразилии, на берегу Атлантического океана. Адм. Центр штата Сержипи. 460 тыс. Жителей (2000). Основан в 1855 г. Порт в устье р. Сержипи (вывоз сахара, хлопка, древесины, кож. Сырья, риса, кофе). Жел.-дор. Станция, междун. Аэропорт. Сах., кож., текст, пром-сть. Федеральный ун-т Сержипи..

Значения в других словарях
Арагуая

Река в Южной Америке (Бразилия), левый приток р. Токантинс (бассейн Амазонки). Дл. 2627 км, пл. Бас. Ок. 370 км². Протекает по Бразильскому плоскогорью. В ср. Течении, разветвляясь на два рукава, образует один из крупнейших речных о-вов Бананал (дл. 320 км). Зап. Рукав с порогами и водопадами, вост. – судоходный для небольших судов. В нижнем течении пороги. Ср. Расход воды ок. 8,5 тыс. М³/с. Используется в гидроэнергетике. В верховьях месторождения металлов (уран, медь, кобальт, цинк и др.) и ал..

Арад

(Arad), город на З. Румынии, в 20 км от венгерской границы, на берегах р. Муреш. 66 тыс. Жителей (2002). Гл. Обр. Венгры. Впервые упоминается в 1156 г., городские права с 1388 г. С 1552 г. В составе Османской империи, с 1699 г. – Австрии и Австро-Венгрии, с 1919 г. – Румынии. В 1848–49 гг. – центр венгерской революции, где были казнены 13 генералов ("арадские мученики"). На левом берегу р. Муреш – крепость (1783). Православный собор, православная (1698) и католическая церкви, ратуша. Монастырь С..

Араканские Горы

Арака́нские го́ры(Arakan Yoma), Ракхайнский хр., на ЮВ. Азии. Субмеридионально вытянут на 550 км вдоль вост. Побережья Бенгальского зал. (Мьянма). Макс. Высота 3053 м (г. Виктория). Серия узких крутосклонных хребтов, покрыты влажными тропическими лесами. Постепенно снижаются с С. На Ю., сходя на нет у дельты Иравади. Сложены сланцами и песчаниками. Труднодоступны и малоисследованны.. ..

Аракс

(упоминается др.-греческим географом Гекатеем Милетским в VI в. До н. Э. Как Араке, другие названия. Турецкое Арас, армянское Араке, иранское Эрез, азербайджанское Араз), река в Турции, Иране, Армении и Азербайджане, правый приток Куры. Длина 994 км, пл. Басс. 102 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах хр. Бингёль на Армянском нагорье к Ю. От г. Эрзурум. Ниже г. Тузлуджа протекает по широким долинам. Араратской и Нахичеванской, далее после глубокого каньона вырывается на Куро-инскую низм. И впадает в ..

Дополнительный поиск Аракажу Аракажу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аракажу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аракажу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа