Арал-пайгамбар

189

Ара́л-Пайгамба́рзаповедник в Узбекистане. Создан в 1960 г. На острове р. Амударья близ Термеза на пл. 3,1 тыс. Га для охраны природы тугайных лесов и уникальной популяции бухарского оленя. Всего насчитывается 150 видов растений. 21 вид млекопитающих, 143 – птиц, 25 – рептилий, ок. 35 – рыб. Много редких и исчезающих видов, в т.ч. Большой и малый амударьинские лжелопатоносы, беркут, орланы, чёрный аист, камышовый кот, перевязка, азиатская выдра и др. В последние годы в связи с сокращением паводков и расширением хоз. Деятельности в пойме происходит деградация прир. Комплекса..

Значения в других словарях
Араканские Горы

Арака́нские го́ры(Arakan Yoma), Ракхайнский хр., на ЮВ. Азии. Субмеридионально вытянут на 550 км вдоль вост. Побережья Бенгальского зал. (Мьянма). Макс. Высота 3053 м (г. Виктория). Серия узких крутосклонных хребтов, покрыты влажными тропическими лесами. Постепенно снижаются с С. На Ю., сходя на нет у дельты Иравади. Сложены сланцами и песчаниками. Труднодоступны и малоисследованны.. ..

Аракс

(упоминается др.-греческим географом Гекатеем Милетским в VI в. До н. Э. Как Араке, другие названия. Турецкое Арас, армянское Араке, иранское Эрез, азербайджанское Араз), река в Турции, Иране, Армении и Азербайджане, правый приток Куры. Длина 994 км, пл. Басс. 102 тыс. Км². Истоки на сев. Склонах хр. Бингёль на Армянском нагорье к Ю. От г. Эрзурум. Ниже г. Тузлуджа протекает по широким долинам. Араратской и Нахичеванской, далее после глубокого каньона вырывается на Куро-инскую низм. И впадает в ..

Аральск

Город на СЗ. Кызылординской обл. (Казахстан), в 60 км от сев. Побережья ого моря, на ж.д. И шоссе Кзыл-Орда – Актюбинск – Оренбург. 31 тыс. Жителей (1996). Возник в 1905 г. В связи с постройкой ж.д., заселён уральскими казаками. Был рыбным портом на Арале. Город с 1938 г. Комбинат "Аралсульфат". Добыча поваренной соли и сульфата натрия в оз. Жаксыкылыш (в 25 км к В.). Заводы стек. И маслодельный. Вокруг пустыня и солончаки, аридный климат, не хватает пресной воды.. ..

Аральское Море

Крупный внутриматериковый соленый водоем, имеющий черты моря и озера. Расположено в Туранской низменности, в зоне внетропических пустынь. Впадают две реки. Амударья и Сырдарья (в последние годы они не доходят до моря). До 1960 г. Режим был стабилен, уровень незначительно колебался. К 1987 г. Уровень снизился на 13 м, произошло отделение части А. М. Площадь водоема сократилась почти в два раза.. ..

Дополнительный поиск Арал-пайгамбар Арал-пайгамбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арал-пайгамбар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арал-пайгамбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа