Арарат

90

(Ağri Daği), турецкое Агридаг, армянское Масис, вулканический массив на Армянском нагорье, на В. Турции. Образован двумя слившимися конусами. Бол. (5165 м) и Мал. (3925 м). Массив возвышается на 4,5 км над окружающими равнинами, сложен лавами базальтов и андезито-базальтов. Последние извержения ок. 10 тыс. Лет назад. Выше 4250 м вечные снега и более 20 ледников. По библейскому преданию, после всемирного потопа Ноев ковчег причалил к А. Первое восхождение совершил в 1827 г. Профессор Дерптского (ныне Тартуского) университета Ф. Паррот..

Значения в других словарях
Аральск

Город на СЗ. Кызылординской обл. (Казахстан), в 60 км от сев. Побережья ого моря, на ж.д. И шоссе Кзыл-Орда – Актюбинск – Оренбург. 31 тыс. Жителей (1996). Возник в 1905 г. В связи с постройкой ж.д., заселён уральскими казаками. Был рыбным портом на Арале. Город с 1938 г. Комбинат "Аралсульфат". Добыча поваренной соли и сульфата натрия в оз. Жаксыкылыш (в 25 км к В.). Заводы стек. И маслодельный. Вокруг пустыня и солончаки, аридный климат, не хватает пресной воды.. ..

Аральское Море

Крупный внутриматериковый соленый водоем, имеющий черты моря и озера. Расположено в Туранской низменности, в зоне внетропических пустынь. Впадают две реки. Амударья и Сырдарья (в последние годы они не доходят до моря). До 1960 г. Режим был стабилен, уровень незначительно колебался. К 1987 г. Уровень снизился на 13 м, произошло отделение части А. М. Площадь водоема сократилась почти в два раза.. ..

Араука

(Arauca), левый приток р. Ориноко. Длина 930 км. Берёт начало в Колумбии, у подножия Вост. Кордильеры. В верх. Течении служит границей Колумбии и Венесуэлы, в осн. Протекает на территории Венесуэлы по низм. Ориноко. Режим реки связан с периодами выпадения (высокий сток) и отсутствия дождей (низкий сток). В дождливый период судоходна на 700 км.. ..

Арафурское Море

Окраинное море Индийского океана между Австралией и Новой Гвине­ей. Наибольшая глубина — 3680 м, крупный залив Карпентария, t воды 25—28 °С, соленость 34—35 промилле.. ..

Дополнительный поиск Арарат Арарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арарат" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа