Аргентина

112

(Argentina), Аргентинская Республика, гос-во в Юж. Америке. Занимает юго-вост. Ч. Материка, вост. Ч. О. Огненная Земля и прилегающие острова (Эстадос и др.). На В. Омывается водами Атлантического океана. Пл. 2767 тыс. Км² (без Фолклендских, или Мальвинских, о-вов – территории, оспариваемой у Великобритании). Население 37,4 млн. Чел. (2001). Столица – г. Буэнос-Айрес. Федерация в составе 22 провинций, федерального (столичного) округа и нац. Территории Огненная Земля. Глава гос-ва – президент, избираемый на 6 лет. Законодательный орган – двухпалатный Нац. Конгресс (сенат и палата депутатов).Вост. Ч. А. Равнинная, на С. Простирается равнина Гран Чако и междуречье Параны и Уругвая, в центре – Лаплатская низм., на ЮЗ. – Патагонское плоскогорье. На СЗ. Страны лежит пустынное плоскогорье Пуна с грядами хребтов и вулканов (Охос-Дель-Саладо, 6880 м).

Весь З. Страны занят хребтами Анд (высшая точка – г. Аконкагуа, 6960 м). Протяжённость с С. На Ю. 3700 км. А. Лежит в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В январе (летом) сред. Тем-ры на С. И Ю. Соответственно 28 и 10 °С, в июле (зимой) 18 и 1 °С. Осадки на равнине убывают с В. На З. От 1400–1600 до 100–300 мм в год. На вост. Склонах Анд выпадает 2000–5000 мм. Южнее 32° ю.ш. Ледники встречаются на отдельных вершинах. В А. Находится ч. Юж. Патагонского ледникового плато. На СВ. А. – полноводные и судоходные реки Уругвай, Парана, её приток Парагвай. В предгорьях Анд, к Ю. От 39° ю.ш. – крупные ледниковые озёра. Буэнос-Айрес, Сан-Мартин, Вьедма, Лаго-Архентино и др. В Пуне – высокогорная тропическая пустыня и обширные солончаки, на Лаплатской низм.

– болота, леса и луга, к Ю. Переходящие во влажные луговые степи Пампы, б. Ч. Распаханные. В Патагонии – кустарниковая полупустыня. Леса занимают свыше трети территории страны. Обитают ламы, броненосцы, страус нанду и др. Нац. Парки. Науэль-Уапи, Лос-Гласьярес, Лос-Алерсес, Лапин, Перито-Морено и др.В далёком прошлом территорию А. Населяли многочисленные индейские племена, сохранявшие общинно-родовые отношения. В начале XVI в. Сюда пришли испанцы, давшие стране название Ла-Плата (по принятому в то время общему названию р. Парана и зал. Рио-де-ла-Плата – "серебряная река"). В 1536 г. Ла-Плата вошла в состав вице-королевства Перу и отделилась от него в 1776 г. Независимость Объединённых провинций Ла-Платы была провозглашена Нац.

Конгрессом в Тукумане 9 июля 1816 г. В 1826 г. Провинции преобразованы в Федеративную Республику . Более 85 % населения составляют аргентинцы – потомки эмигрантов из Испании и др. Европейских стран, остальные – метисы. Офиц. Язык – испанский, 92 % верующих – католики. Основное население сосредоточено в районе Пампы, гл. Обр. В басс. Р. Парана. В городах живёт 87 % всего населения, причем треть в агломерации Буэнос-Айреса. Др. Крупные города. Кордова, Росарио, Ла-Плата, Мар-дель-Плата, Тукуман, Санта-Фе. Добываются уголь, нефть, газ, свинец, цинк, железо, уран, бериллий, вольфрам и др. Развито маш-ние, чёрная и цветная металлургия, нефтепер. И нефтехим., целл.-бум., цем., лёгкая, кож.-обув., мясохладобойная и др. Отрасли пищ. Пром-сти.

А. – крупнейший экспортёр говядины, пшеницы и сои. Сел.-хоз. Угодья занимают свыше 60 % территории А., причем 4/5 земель приходится на сенокосы и пастбища. Из зерновых возделываются пшеница, кукуруза, овёс, рожь. Выращиваются бобовые, масличные культуры, хлопчатник, люцерна, чай. Плод-во и виноградарство. Наиболее известные аргентинцы – писатель Хорхе Борхес, композитор Карлос Бучардо, политики Б. Ривадавиа, X. Перон, футболист Роналдо. Символами А. Служат гаучо (ковбои), танго, напиток мате. Денежная ед. – песо..

Значения в других словарях
Араука

(Arauca), левый приток р. Ориноко. Длина 930 км. Берёт начало в Колумбии, у подножия Вост. Кордильеры. В верх. Течении служит границей Колумбии и Венесуэлы, в осн. Протекает на территории Венесуэлы по низм. Ориноко. Режим реки связан с периодами выпадения (высокий сток) и отсутствия дождей (низкий сток). В дождливый период судоходна на 700 км.. ..

Арафурское Море

Окраинное море Индийского океана между Австралией и Новой Гвине­ей. Наибольшая глубина — 3680 м, крупный залив Карпентария, t воды 25—28 °С, соленость 34—35 промилле.. ..

Аргун

1) город в Чечне, в 16 км к В. От г. Грозный, на правом берегу р. , на ж.д. И шоссе Грозный – Гудермес – Махачкала. 23 тыс. Жителей (1996). Крупное село, получило статус города в 1967 г. Домостроит. Комбинат, пищ. Пром-сть. Разрушен во время боёв 1994–96 гг.;2) река на Сев. Кавказе, правый приток Сунжи (Чечня и Ингушетия). Длина 140 км, пл. Басс. 3,38 тыс. Км². Образуется несколькими истоками на сев. Склонах Бол. Кавказа. Сред. Расход воды у с. Дюба-Юрт 45,6 м³/с (16 км³/год). Используется для о..

Аргунь

Река в Забайкалье, правая составляющая Амура. Длина 1620 км, пл. Водосбора 164 тыс. Км². От истоков в отрогах Бол. Хингана на протяжении 311 км протекает по территории Китая, где называется Хайлар или Даянь-хэ. Далее пограничная река (между Россией и Китаем). На верх. Участке имеет равнинный характер и ширину 30–200 м. На ниж. Участке до устья типичная горная река с галечно-валунными перекатами шириной до 300 м. Сред. Расход воды у с. Олочи 186 м³/с. Замерзает в конце ноября, вскрывается в начал..

Дополнительный поиск Аргентина Аргентина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргентина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргентина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа