Ардон

105

Река на Сев. Кавказе, левый приток Терека (Сев. Осетия). Длина 102 км, пл. Басс. 2,7 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. Кавказа. У г. Алагир выходит на предгорную равнину. Сред. Расход воды у пос. Тамиск 29 м³/с. Используется для орошения. По долине проходит Военно-Осетинская дорога..

Значения в других словарях
Ардатов

Город в Мордовии, в 116 км к СВ. От Саранска, в 13 км к С. От ж.д. Рузаевка – Канаш, на высоком правом берегу р. Алатырь. 10 тыс. Жителей (2003). В 1688 г. Основано с. Новотроицкое. С 1780 г. – город Симбирской губернии. Лесопильный завод, ватная ф-ка, маслозавод. В соседнем пос. Тургенево (5,5 тыс. Жителей. 6 км к В. От А.) светотехн. Завод. А. – центр мордвы-эрзя. К В. От Тургенево, в с. Баево, родился скульптор С. Ф. Эрьзя.. ..

Арденны

(Ardennes), возвышенность на Ю. Бельгии, частично во Франции и Люксембурге, зап. Оконечность Рейнских Сланцевых гор. Упоминается в др.-римских источниках I в. До н. Э. Как Арденнский Лес. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 180 км, высота до 694 м (г. Ботранж). Сложена гл. Обр. Сланцами и песчаниками. На платообразных вершинах – торфяники, по склонам – буковые и дубовые леса. М-ния кам. Угля и жел. Руды.. ..

Ареал

Ареа́лтерритория или акватория Земли произвольной формы, ограниченная замкнутым контуром и не связанная каким-либо ограничением в масштабе. В пространственной иерархии может занимать таксон от локального до глобального. Широко используется во всех географических дисциплинах и в картографии, где распространение какого-либо объекта, явления или процесса задаётся граничной линией и качественными (фон, штриховка) или количественными показателями, характеризующими объём или интенсивность отображённог..

Арекипа

(Arequipa), город на Ю. Перу, на высоте ок. 2300 м, у подножия вулкана Мисти, на Панамериканском шоссе и на ж.д., связывающей побережье с оз. Титикака. 710 тыс. Жителей (1998). Основан в 1540 г. Испанцами на месте древнего города инков. В 1868 г. Разрушен землетрясением. Сохранились каменные постройки XVI–XVIII вв. С необычайно мощными стенами и сводами. Церковь Ла Компаньия (1595–1698), дом Угартече (1738). На порталах и наличниках – ковровая резьба с мотивами индейской мифологии. Ун-т. Шерстян..

Дополнительный поиск Ардон Ардон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ардон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ардон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа