Арекипа

91

(Arequipa), город на Ю. Перу, на высоте ок. 2300 м, у подножия вулкана Мисти, на Панамериканском шоссе и на ж.д., связывающей побережье с оз. Титикака. 710 тыс. Жителей (1998). Основан в 1540 г. Испанцами на месте древнего города инков. В 1868 г. Разрушен землетрясением. Сохранились каменные постройки XVI–XVIII вв. С необычайно мощными стенами и сводами. Церковь Ла Компаньия (1595–1698), дом Угартече (1738). На порталах и наличниках – ковровая резьба с мотивами индейской мифологии. Ун-т. Шерстяная, кож., пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Ардон

Река на Сев. Кавказе, левый приток Терека (Сев. Осетия). Длина 102 км, пл. Басс. 2,7 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. Кавказа. У г. Алагир выходит на предгорную равнину. Сред. Расход воды у пос. Тамиск 29 м³/с. Используется для орошения. По долине проходит Военно-Осетинская дорога.. ..

Ареал

Ареа́лтерритория или акватория Земли произвольной формы, ограниченная замкнутым контуром и не связанная каким-либо ограничением в масштабе. В пространственной иерархии может занимать таксон от локального до глобального. Широко используется во всех географических дисциплинах и в картографии, где распространение какого-либо объекта, явления или процесса задаётся граничной линией и качественными (фон, штриховка) или количественными показателями, характеризующими объём или интенсивность отображённог..

Ареццо

(Arezzo), город в Тоскане, на р. Арно (Италия). 91 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками, известен с IV в. До н.э. Археол. Музей Меченате, картинная галерея и музей ср.-век. И совр. Искусства. Здесь род. Поэт Ф. Петрарка, живописец и архитектор Дж. Вазари (дом-музей). Среди архит. Памятников (XII–XVI вв.). Романская церковь Пьеве ди Санта-Мария, романско-готический собор, готические церкви Сан-Доменико и Сан-Франческо (фрески Пьеро делла Франческа), церковь Санта-Мария делле Грацие. Маш-ние, пр..

Арзамас

Город в Нижегородской обл., на правом берегу р. Тёша (приток Оки). 110 тыс. Жителей (2002). Название произошло от им. Жившего здесь мордовского племени эрзя. В 1578 г. Основана крепость, вокруг которой возникли слободы. В XVII в. – религиозный центр со множеством церквей и монастырей. Центр войлочного пр-ва. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть, жел.-дор. Узел. В начале XIX в. А. В. Ступиным основана первая в России провинциальная арзамасская школа живописи (одним из её учеников был В. Г. Перов). Сох..

Дополнительный поиск Арекипа Арекипа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арекипа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арекипа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа