Арзамас

103

Город в Нижегородской обл., на правом берегу р. Тёша (приток Оки). 110 тыс. Жителей (2002). Название произошло от им. Жившего здесь мордовского племени эрзя. В 1578 г. Основана крепость, вокруг которой возникли слободы. В XVII в. – религиозный центр со множеством церквей и монастырей. Центр войлочного пр-ва. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть, жел.-дор. Узел. В начале XIX в. А. В. Ступиным основана первая в России провинциальная арзамасская школа живописи (одним из её учеников был В. Г. Перов). Сохранилось много архит. Памятников XVII–XIX вв. Краеведческий музей, дом-музей А. Гайдара, литературный музей М. Горького. Вблизи А. – с. Бол. Болдино, связанное с творчеством А. С. Пушкина..

Значения в других словарях
Арекипа

(Arequipa), город на Ю. Перу, на высоте ок. 2300 м, у подножия вулкана Мисти, на Панамериканском шоссе и на ж.д., связывающей побережье с оз. Титикака. 710 тыс. Жителей (1998). Основан в 1540 г. Испанцами на месте древнего города инков. В 1868 г. Разрушен землетрясением. Сохранились каменные постройки XVI–XVIII вв. С необычайно мощными стенами и сводами. Церковь Ла Компаньия (1595–1698), дом Угартече (1738). На порталах и наличниках – ковровая резьба с мотивами индейской мифологии. Ун-т. Шерстян..

Ареццо

(Arezzo), город в Тоскане, на р. Арно (Италия). 91 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками, известен с IV в. До н.э. Археол. Музей Меченате, картинная галерея и музей ср.-век. И совр. Искусства. Здесь род. Поэт Ф. Петрарка, живописец и архитектор Дж. Вазари (дом-музей). Среди архит. Памятников (XII–XVI вв.). Романская церковь Пьеве ди Санта-Мария, романско-готический собор, готические церкви Сан-Доменико и Сан-Франческо (фрески Пьеро делла Франческа), церковь Санта-Мария делле Грацие. Маш-ние, пр..

Аризона

(Arizona), штат (с 1912 г.) на ЮЗ. США, один из наиболее быстро развивающихся. Пл. 295 тыс. Км². 5456 тыс. Чел. (2002), б.ч. В агломерациях Финикса (столица) и Тусона. Пустынные и полупустынные плато, в т. Ч. Колорадо. Важнейший в США район добычи медной руды. Выплавка меди, радиоэл. Пром-сть, вертолёто- и ракетостроение. Разведение крупного рог. Скота и земледелие на орошаемых землях. Выращиваются хлопчатник (4-е место в США), овощи, особенно салат-латук (2-е место). Три нац. Парка. Бол. Каньон..

Арика

(Arica), город и порт на крайнем С. Чили, на Панамериканском шоссе. 161 тыс. Жителей (2002). Основан в 1570 г. Морской курорт. Музеи. В центре города – церковь Сан-Маркос, театр. Междун. Аэропорт. Ж.д. Связан со столицей Боливии г. Ла-Пас. Ун-т. Пр-тия пищ., хим. Пром-сти, маш-ния. Нефтепровод из Боливии. Через порт экспортируются медь, олово, сера, цитрусовые.. ..

Дополнительный поиск Арзамас Арзамас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арзамас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арзамас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа