Арканзас

106

(Arkansas), 1) правый приток р. Миссисипи. Длина 2410 км, пл. Басс. 416 тыс. Км². Берёт начало в Скалистых горах, протекает по Великим и Центр. Равнинам. Сред. Годовой расход воды 1300 м³/с, миним. 23 м³/с. Питание дождевое, значительные паводки, колебания уровня у г. Литл-Рок достигают 8–10 м. Крупные правые притоки – Симаррон и Канейдиан-ривер. Судоходна на протяжении 1000 км. В басс. А. Крупные вдхр., используемые для орошения. Города Уичито, Талса, Литл-Рок;2) штат (с 1836 г.) на Ю. США, один из наиб. Отстающих в социально-экон. Отношении. Пл. 137,8 тыс. Км². 2,5 млн. Чел. (1999), преобладает чернокожее население. Столица – г. Литл-Рок. К З. От Миссисипи – равнина, далее на З. – невысокие горы Уошито, Бостон и плато Озарк (до 839 м). Занимает 1-е место в США по добыче бокситов, брома и абразивного камня, 3-е – по добыче каолина.

Добываются нефть и прир. Газ. Отрасли пром. Специализации (алюминиевая, лесоперерабатывающая) опираются на местное сырьё. За красоты природы А. Называют "чудо-краем". Широко известен Нац. Парк Хот-Спрингс с термальными источниками. Два больших Нац. Леса в горах. С историей связаны Нац. Военный парк Пи-Ридж (место битвы в период Гражданской войны) и Нац. Исторический парк Форт-Смит (один из первых фортов к З. От Миссисипи). В А. В 1946 г. Родился президент США Билл Клинтон..

Значения в других словарях
Арика

(Arica), город и порт на крайнем С. Чили, на Панамериканском шоссе. 161 тыс. Жителей (2002). Основан в 1570 г. Морской курорт. Музеи. В центре города – церковь Сан-Маркос, театр. Междун. Аэропорт. Ж.д. Связан со столицей Боливии г. Ла-Пас. Ун-т. Пр-тия пищ., хим. Пром-сти, маш-ния. Нефтепровод из Боливии. Через порт экспортируются медь, олово, сера, цитрусовые.. ..

Аркалык

Город на ЮВ. Костанайской обл. (Казахстан), в 445 км ЮЗ. От Астаны, конечный пункт на жел.-дор. Ветке, отходящей от ст. Есиль. 46 тыс. Жителей (1999). Основан как посёлок в 1956 г. При Тургайских бокситовых рудниках. Город с 1960 г. Ремонтные заводы, керамическая ф-ка, мясокомбинат. Локомотивное и вагонное депо. Пед. Ин-т, театр и филармония, музеи историко-краеведческий и мемориально-пед. На р. Сай-Акжар устроены пруды. Детская ж.д. В окрестностях А. Приземлялись первые советские космонавты.. ..

Аркатаг

Пржевальского хр., горный хребет, центр., наиболее высокая ч. Куньлуня (Китай). Длина ок. 650 км. Сложен гранитами, гнейсами, песчаниками. Несколько вершин поднимается выше 7000 м (Улугмузтаг, 7723 м. Чонг-Карлыктаг, или Шапка Мономаха, 7720 м). Расчленён глубокими ущельями, на склонах осыпи, много ледников. Галечно-щебнистая пустыня. Альпинизм.. ..

Аркашон

(Arcachon), морской курорт на побережье Бискайского зал. (с середины XIX в.) на З. Франции, на берегу одноимённой лагуны, сообщающейся с Бискайским зал., в 60 км к ЮЗ. От Бордо. Крупнейший в Европе центр по лову устриц.. ..

Дополнительный поиск Арканзас Арканзас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арканзас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арканзас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа